ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В мире «Лабиринтума» и Модель - камеры

7 ноября более 50 учащихся Сясьстройской школы №1 побывали в г. Санкт-Петербург в интерактивном музее занимательной науки «Лабиринтум» и в Центральном военно-морском музее.
В музее «Лабиринтум» ребятам провели интерактивную лекцию, в ходе которой они узнали о выталкивающей силе жидкостей и других законах Архимеда, познакомились с правилом рычага и сами участвовали в эксперименте, в ходе которого маленький мальчик перевесил двоих семиклассников.


В другом опыте девочка из 4б класса оказалась «сильнее» и перетянула 4 мальчиков из 7 класса. Ребята также узнали о трении, о центробежной силе, о сообщающихся сосудах, увидели плазменные шары, катушку Тесла, поднимали воду с помощью «Архимедова винта», увидели и узнали объяснение различным фокусам с зеркалами, сами прошли по зеркальному лабиринту и нашли из него выход. Младшие школьники пришли в восторг от гигантских мыльных пузырей, в которые они могли поместить себя. Все посетители были удивлены исполнением разных современных музыкальных произведений на водопроводных трубах. Музей «Лабиринтум» приоткрыл ребятам занавес в мир увлекательной науки физики.
Затем учащиеся нашей школы посетили Центральный военно-морской музей – один из старейших музеев России, который берет свое начало от Модель-камеры, основанной Петром Великим в 1709 г. История Российского флота нашла отражение в собраниях многочисленных залов музея. Ныне музей расположен в здании Крюковых казарм. Здесь ребята познакомились с различными макетами морских суден – от лодок долбленок до современных кораблей, ледоколов и подводных лодок. Учащихся очень поразила лодка – ботик Петра 1, выставленная в зале Славы Русского Флота. Ребята увидели первую субмарину, созданную в 1890г, трофейные и отечественные флаги кораблей, некоторым из них более 2 веков, увидели оружие различных стран и народов от средневековья до наших дней, восхищались размерами торпед и ракет для подводных лодок, увидели их строение. Ребята еще раз убедились, что Российский флот – мощная и сильная защита наших морских границ, которым стоит гордиться!
Организатор экскурсии Недосеко Е.Л. благодарит учителя начальных классов Алексееву Н.В. за помощь в сопровождении детей, а также родителей за содействие в проведении экскурсии, особую благодарность хочется выразить Якушевой Марине Владимировне.