ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое появится пожарное депо

В ближайшие три года запланировано строительство восьми новых пожарных депо.

Об этом в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания сообщил председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов.

Новые депо появятся в поселке Толмачево Лужского района, в Сясьстрое, Сертолово, поселках Бугры Всеволожского района, Заборье Бокситогорского района и Войсковицы Гатчинского района. Кроме этого совместно с муниципальными образованиями прорабатывается вопрос создания постоянных пунктов дислоцирования пожарных в поселках Старая Малукса Кировского района и Мельниково Приозерского района.

Серегей Смирнов подчеркнул, что с 2012 по 2014 годы в регионе уже построено четыре пожарных депо: в поселке Молосковицы Волосовского района, Приозерске, поселке Коммунар Гатчинского района, селе Шум Кировского района. Также введены в эксплуатацию две станции — в поселках Русско-Высоцкое Ломоносовского района и Плодовое Приозерского района.

«За последние два года мы закупили 50 новых пожарных машин, приобретено современное пожарно-техническое, гидравлическое и аварийно-спасательное оборудование, — доложил Сергей Смирнов. — При строительстве пожарных депо мы ориентируемся на те населенные пункты, где ощущается наиболее острая нехватка сил и средств».

Всего пожарную безопасность жителей Ленинградской области сегодня обеспечивают 27 пожарных частей МЧС, где несут службу 1816 пожарных и 47 подразделений ГКУ «Леноблпожспас» численностью 1742 человека. Работа федеральной и региональной службы скоординирована в рамках специального соглашения. Важно отметить, что с 2012 года штат областного подразделения увеличен на 150 человек.

Всего же за летний период этого года в 47-м регионе произошло 726 пожаров (годом ранее 769), в которых погибло 17 человек (в 2013 — 25).

Большую помощь профессиональным пожарным оказывают добровольцы. В Ленинградской области около 10% населенных пунктов находится вне зоны нормативного прибытия пожарных (10 минут для городов и 20 для сельских поселений). Как правило, в них проживает не более 50 человек.

Строительство полноценного пожарного депо для каждого такого поселения стало бы серьезной нагрузкой для бюджета. Поэтому в 47-м регионе, как и по всей стране, возрождается движение добровольных пожарных дружин, которое активно помогало в локализации пожаров в советские годы. Добровольцам уже выдано 440 мотопомп, 300 дизель генераторов, 7 универсальных пожарных модулей, 3 автоцистерны, 10 авторазливочных станций. Проводится необходимое обучение.

Ключевой вопрос, который волнует сегодня областных пожарных: финансирование. Зарплата пожарных в МЧС России и в подразделениях пожарной охраны Санкт-Петербурга выше, чем у областных огнеборцев, что приводит к оттоку квалифицированных кадров. После обсуждения с депутатами Законодательного собрания глава региона Александр Дрозденко дал поручение детально проработать данный вопрос на отдельной комиссии. При этом будет рассмотрена возможность увеличения фонда заработной платы, оптимизации штатной численности учреждения, а также подготовлено детальное обоснование для оказания финансовой поддержки добровольным пожарным Ленинградской области.