ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы с вами говорим из Ленинграда

27 января в Доме культуры г. Сясьстрой прошло тематическое мероприятие, посвященное 70-летию полного снятия блокады и освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков «Мы с вами говорим из Ленинграда». Название программы было полностью оправдано. Прозвучали музыкальные позывные. На главной сцене ДК,

которая была максимально стилизована под военное время, началось театрализованное представление, подготовленное участниками театральной студии «Персонаж». (рук. Е. Прошкова). Группы детей сменяли друг друга, рассуждая о том, какие трудности им приходится переживать и понимая о том, что на фронте еще хуже. Им нужно держаться, не сдаваться, жить из последних сил. И где они взяли такие костюмы? Складывалось впечатление, что кто-то из бывших блокадников специально приберег их для этого спектакля. Зрительный зал был полон и, как говорил Станиславский, верили тому, что переживают дети на сцене. Это было искренне. Я наблюдала, что некоторые ветераны, вытирали слезы. Они вспоминали. Конечно же, вспоминали свое вырванное из жизни детство. Именно так сказал глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» А. Белицкий:
- Подрастающее поколение о блокаде Ленинграда знает из книг, фильмов, рассказов ветеранов. А людям, теперь уже ветеранам, все это пришлось испытать на себе. Голод – это страшно. Холод – смерть – горе – вот синонимы блокады. Но Ленинград выстоял. И наш тогда еще поселок Сясьстрой внес лепту в освобождение Ленинграда. У нас строили баржи, на которых по Ладожскому озеру поставлялись продукты в Ленинград. Сегодня на этом мероприятии мы преклоняемся перед присутствующими ветеранами, бывшими блокадниками и приглашаем на сцену для вручения памятного знака.
Александр Мефодьевич вручил заслуженные награды ветеранам, рассказал, что они значат для каждого из них.
Торжественную часть мероприятия продолжил концерт участников художественной самодеятельности. На сцене сменяли друг друга Хор ветеранов, вокальный ансамбль «Иволга», детский хор ДМШ. Проникновенно прочли стихи Р. Гребенкина, ученик ССШ № 1 Алексей Вшивцев и Екатерина Прошкова. Как известно, смысл стихов до зрителя может донести не каждый. Здесь важна хорошая дикция, умение интонировать, и самому исполнителю глубоко переживать слова поэта. Когда читали стихи эти исполнители, в зале царила тишина, все понимали, о чем говорят поэты. Кстати Екатерина Прошкова прочла стихотворение Антонины Лазаревой, которая и была автором сценария мероприятия. Вот это стихотворение:


Нет, это было не со мной:
От инея дома седые,
Бомбёжки, голод, метроном
И мамины глаза пустые.
В них нет уж больше ничего,
И, даже, слёзы все иссякли,
А жизнь из тела моего
Уходит медленно, по капле.
Кусочек хлеба, кипяток
С землей с Бадаевского склада,
Его процедишь – ничего,
Ему я очень даже рада.
С завода медленно бреду,
Ох, не заснуть бы здесь в сугробе.
Нет! Обязательно дойду,
Наперекор фашисткой злобе!
По Ладоге к нам хлеб везут,
По узенькой Дороге жизни!
И, значит, не погибнем тут!
И, значит, помнит нас Отчизна!
Нет, это было не со мной,
Но это было в Ленинграде!
Давай поклонимся с тобой,
Всем тем, кто выстоял в блокаде!

Для зрителей пели и солисты Наталья Шунина и Леонид Иевков. Леонид не просто исполнил песню «Темная ночь», он обратился к зрителям со словами:
- Всех присутствующих сегодня на мероприятии, можно разделить на две части. Это подрастающее поколение, которое представляет войну в черно-белом свете и ветеранов, которых война лишила самого счастливого – их детства. Так давайте же помнить тех, кто не смог дожить до сегодняшнего дня и жить так, чтобы больше никогда не было войны.
Хочу отметить также виртуозную работу звукооператоров С. Кустова и А. Прибылова, осветителя В. Дашкевича. Ими проделана огромная работа в плане подготовки к мероприятию. Звук был выстроен великолепно, а при помощи света были профессионально выполнены вспышки, салюты и многое другое.
Одним словом в подготовку мероприятия были вложены частички души людей, которые смогли донести до зрителя «голоса из Ленинграда».


Л. Пузина.