ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

O празднике и о творчестве

28 августа в церкви в Сясьских Рядках отмечали престольный праздник. К этому событию тщательно готовился не только батюшка Виталий, ему помогали все прихожане.
Перед службой поздравить лю¬дей с праздником пришли батюш¬ки и ближайшие соседи - члены об¬щины из рогожского храма.
За богослужением с крестным ходом наступил черёд празднично¬го угощения, приготовленного, как и всегда, членами общины. Спаси¬бо им огромное за труд!


Подарками к празднику стали выступление Сергея Поликарпова, православного поэта и писателя из Старой Ладоги, и исполнение пе¬сен под гитару отцом Виталием.
У батюшки удивительно краси¬вый голос. Я прихожанка рогож¬ского храма, но по большим праздникам люблю ходить на службу в Сясьские Рядки, чтобы услышать праздничные песнопения в испол-нении отца Виталия.
Хочу обратить внимание читате-лей на литературное творчество Сергея Поликарпова. Мне посчаст-ливилось попасть на встречу с ним во второй раз. Его стихи и проза настолько затрагивают душу, что, когда он читает, кажется, слушала бы вечность. Настолько всё про¬сто: сюжеты обыденные, но такой чистоты и духовности, что трогает за душу.
Нельзя одним-двумя примерами представить творчество Сергея По-ликарпова, но всё же одно из его стихотворений я выбрала для вас, дорогие читатели.
Рассказ сироты
В озере луна остыла.
К берегу приткнулся плот...
Ранним утром это было
У Синявенских болот.
Офицер голубоглазый,
Статный сталинский орёл,
Не обмолвившись ни разу,
Папу к берегу подвёл.
Над водой туман клубился
В предрассветной синеве...
Папа тихо помолился:
«Господи, прости! Не ве...»
Неоконченную фразу
Только ангел услыхал.
Офицер голубоглазый
Ощупью наган достал.
Молча выстрелил в затылок,
Молча сплюнул - все дела...
И хватило двух бутылок,
Чтобы совесть умерла.


Е. СМИРНОВА