ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подведены итоги работы и отдыха в «Олимпийце»

В период со 2 по 22 июня на базе Детско-юношеской спортивной школы г. Сясьстрой была организована 1-я смена спортивно-оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием, в котором отдыхали 30 детей. Занятость детей, укрепление здоровья, а также продолжение учебно-тренировочного процесса в каникулярное время – вот главные задачи пребывания детей в лагере.


Смена прошла под эгидой Олимпийских игр и девизом: «Быстрее, выше, сильнее», включала в себя не только спортивные соревнования, но и интеллектуально-творческие и патриотические мероприятия, культурно-просветительскую работу, связанную с олимпийской тематикой. Важнейшим направлением в работе лагеря в эту смену стало активное приобщение детей к спорту, олимпийским традициям и здоровому образу жизни.
Соревнования, конкурсы, игры, увлекательные рассказы о том, как на протяжении веков зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени, распространенных на всех континентах Земли.
В первые дни смены детей ознакомили с правилами пребывания в лагере, а также проведены инструктажи по предупреждению пожарной безопасности, дорожно-транспортного травматизма, по действиям в чрезвычайных ситуациях, по технике безопасности при занятиях, по предупреждению травматизма и несчастных случаев.
Для того, чтобы сделать жизнь в лагере более интересной, проводилось входящее анкетирование и выявлены приоритеты детей, которые учитывались при корректировке планов мероприятий.
В лагере прошли соревнования по настольному теннису, шахматам и шашкам, пионерболу, мини-футболу, пляжному футболу, легкой атлетике и общей физической подготовке.
Ребята участвовали в спартакиаде летних оздоровительных лагерей среди команд г. Сясьстрой, где завоевали второе и третье места.
В течение смены проведены тематические беседы с детьми тренерами-преподавателями: «Этика общения», «Спорт – здоровый образ жизни», «Патриотическое воспитание», «Действия при ЧС», «Культура поведения». Медицинский работник лагеря провел увлекательные беседы: «Как и зачем правильно мыть руки», «Умей оказать первую медицинскую помощь», «Жизнь без простуды», «Скажем «НЕТ» вредным привычкам».
Проведено занятие фондом БДД Ленинградской области в рамках реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Безопасность в Ленинградской области». Детям очень понравилось увлекательное, познавательное занятие.
Создан физкультурный актив ребят, главной задачей которого была помощь тренерам –преподавателям в организации и проведении спортивных мероприятий.
На базе Сясьстройской школы №2 было организовано пятиразовое питание детей. В меню выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие и витаминизация. Технология приготовления пищи соблюдалась, продукты доброкачественные, сроки реализации продуктов соблюдались.
Мониторинг антропометрических данных показал среднюю прибавку в весе 450 гр., в росте на 1.5 см. На протяжении всей смены проводилась утренняя зарядка и учебно-тренировочные занятия, согласно плана тренировочных занятий.
Проведенная диагностика пребывания детей в лагере выявила повышение мотивации на активную жизненную позицию в формировании здорового образа жизни и способности к личностному развитию, умение работать в коллективе, проявления социальной инициативы.


С. Лисицин, начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» с круглосуточным пребыванием