ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Любимый город другу улыбнется!»

Под таким названием 28 июня в Сясьстрое прошло празднование Дня города. Само название праздника начало оправдываться с организации шествия от Дома культуры до парка «Сосновый бор». Как только колонна, в которой приняли участие коллективы детских садов «Елочка» и «Березка, первой и второй школ, администрации города, МУП «ЖКС», «Сясь-парка», Сясьстройской районной больницы, НПО «Наши лодки», Дома культуры, Совета ветеранов и мамочек с колясками, начала движение, начался и праздник.

По пути нам улыбались прохожие, они фотографировали участников шествия, снимали на видео, чувствовался восторг и какой-то подъем. Как же шествия объединяют людей. Получилось! Организаторы праздника радовались и надеялись, что и дальнейшая программа будет достаточно интересной для жителей любимого города, которому исполнилось 87 лет.
И вот колонна в парке, прошла круг почета, радуя своей привлекательностью и радостными лицами собравшуюся публику на торжественную часть мероприятия. Возглавила колонну шествия группа педагогов из детского сада «Елочка». Девушки были в костюмах барабанщиц, они играли в настоящие барабаны, что, безусловно, выглядело очень привлекательно.
Звучат торжественные фанфары, праздник начинается. Глава муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» В. Иванов поздравил всех жителей города с праздником и вручил Почетным гражданам города памятные знаки и дипломы Почетных граждан Сясьстроя. На День города пришли Мария Ивановна Максимова, Софья Николаевна Афанасьева, Руф Иванович Филимонов, Анатолий Васильевич Крупкин. Дипломы и знаки вручат позднее Клавдию Александровичу Хайдукову и Валентине Николаевне Холоповой, которые не смогли принять участие на празднике.
Владимир Джемович вручил ленту нового Почетного гражданина города Галине Николаевне Рябцевой. Решением Совета депутатов от 24 июня 2014 года № 664 звание Почетного гражданина города присвоено Галине Николаевне за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, за активную многолетнюю трудовую деятельность и в связи с празднованием Дня города.
Глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» А. Белицкий поздравляя город, отметил, что в нем живут достойные люди и в этот праздничный день вручил благодарственные письма лучшим из лучших за особые заслуги в работе. Благодарственные письма вручены Екатерине Михайловне, руководителю театрального коллектива «Персонаж» МБУ «СГДК»; Алексею Михайловичу Вереютину, начальнику кислотно-варочного цеха ОАО «Сясьский ЦБК»; Олегу Викторовичу Настоящеву, машинисту БДМ ООО «Сясьский ЦБК»; Надежде Васильевне Дементьевой, педагогу МБУДОД «СШИ»; Татьяне Викторовне Шулиной, главному библиотекарю МБУ «СГДК»; Дмитрию Александровичу Поляшову, специалисту администрации; Марине Станиславовне Вашкуровой, главному бухгалтеру МБУ «СК»; Василию Александровичу Щербакову, трактористу МУП «СКС», Елене Владимировне Афанасьевой, предпринимателю; Евгении Серафимовне Халтуриной, за развитие парусного спорта и туризма в нашем городе.
Благодарственные письма были вручены учреждениям-юбилярам. Благодарственные письма вручены Алексею Анатольевичу Еремееву, директору МБУДОД «ДЮСШ»; Льву Александровичу Высоцкому, директору ГБОУСПО Ленинградской области «Волховский алюминиевый колледж» (ПУ № 24); Тамаре Викторовне Яковлевой, заведующей ГБУЗ «СРБ»; Михаилу Геннадьевичу Компе, директору ООО «Сясь-ТВ»; представителю школы искусств Надежде Васильевне Дементьвой.
Какой же праздник без гостей? И они у нас были. Александр Евгеньевич Петров, депутат Законодательного собрания Ленобласти, несмотря на занятость, нашел время, чтобы приехать и лично поблагодарить сясьстройцев за их труд и личный вклад в развитие города.
Александр Евгеньевич вручил благодарственные письма Леониду Александровичу Кислову, председателю Совета ветеранов; Галине Михайловне Кузнецовой, председателю районного ВОИ; Виктору Александровичу Говоркову, за развитие спорта в Сясьстрое; Ольге Дмитриевне Турановой, за труд в сфере благоустройства города; Ирине Викторовне Богомоловой, директору СОШ № 2; Сергею Николаевичу Смирнову, директору ООО «Химпром»; Павлу Александровичу Сорокину, предпринимателю, Руфу Ивановичу Филимонову, в связи с 85-летним юбилеем, Леониду Васильевичу Иевкову, за организацию и проведение благотворительных концертов.
Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области отмечен коллектив МБУ «Сясьстройский городской Дом культуры», директор Ирина Фридриховна Сидорова, за организацию и проведение мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
На празднично украшенной сцене парка свои слова поздравлений городу и коллегам сказали Лев Александрович Высоцкий, директор колледжа и Олег Владимирович Ильин, исполнительный директор НПО «Наши лодки» вместе с директором по персоналу Анной Олеговной Авдейчик. Приятно было смотреть, как руководители учреждений благодарили свои коллективы за безупречный труд и вручали им грамоты и цветы.
Коллектив НПО «Наши лодки» изготовил «скамью примирения», которая использовалась на протяжении всего праздника. Она была изготовлена особенным способом. Те, кто в ссоре, присев на эту скамейку, оказывались рядом и могли помириться. А еще в парке можно было привязать ленту на «дерево желаний», которое обязательно исполнится.
На другой площадке расположился «сундук признаний». В ларец можно было написать записку и признаться в чем-либо. За самые интересные признания можно было получить приз.
Работали различные игровые площадки для детей. Самой смелой детворе художники из волонтерской группы наносили аквагрим. Работал и «город мастеров». Умельцы декоративно-прикладного творчества проводили мастер классы. Выставку изделий организовали члены любительского объединения «Волшебная иголочка», руководитель Джемма Ивановна Балякова, также Татьяна Юрьевна Демушкина, Екатерина Юрьевна Ермакова, Нэлля Борисовна Смирнова.
Директор сясьстройского городского Дома культуры И. Сидорова подвела итоги конкурсов, посвященных Дню города, и вручила дипломы победителям.
За третье место в конкурсе вокалистов «Сясьстройская музыкальная волна» диплом вручен Эллине Мазалевой и Юлии Пшеничной, СОШ № 1, руководитель Ю. Семочкина; за втрое место – Валерии Стожковой, ДМШ, руководитель Н. Дементьева; за первое место – Екатерине Соболевой – ДДЮТ, руководитель С. Харитонова; гран-при – Азеру Насибову, ДМШ, руководитель Н. Дементьева.
Ирина Фридриховна поблагодарила участников литературного конкурса «Сясьстрой любимый городок» и вручила диплом победителя Екатерине Сергеевне Смирновой, за цикл стихов о Сясьстрое.
«Сясьстрой в объективе» - так назывался конкурс для фотолюбителей. В номинации «природа города» победила Светлана Романова, а Галина Николаевна Афонина наиболее полно в фотографиях раскрыла тему «город и люди».
Ольга Дмитриевна Туранова и специалист администрации Елена Александровна Дмитриева подвели итоги конкурса «за чистый город» и вручили грамоту победителю Екатерине Васильевне Салтыковой.
Галина Михайловна Кузнецова, председатель районного ВОИ, вручила Почетную грамоту областного ВОИ Александру Мефодьевичу Белицкому.
За 2013-2014 г. в нашем поселении родился 181 ребенок, зарегистрировано 109 браков, восемь семей отпраздновали золотые свадьбы. Поздравления в свой адрес получили и долгожители города, которым уже за 90 лет.
По окончание торжественной части на сцене парка начался концерт с участием не только самодеятельных артистов Дома культуры, но и гостей города. Хочу сказать большое спасибо музыкальным руководителям д/с «Елочка» и «Березка» М. Бычковой и И. Суроегиной, за подготовку танцевальных номеров с участием воспитанников. В большом праздничном концерте участие приняли не только самодеятельные артисты ДК, но и гости нашего города. Для зрителей пели: Н. Дементьева, А. Вшивцева, Н. Шунина, Ю. Пшеничная, Е. Соболева, Д. Баклагина, А. Насибов, В. Стожкова; танцевали: лауреаты многочисленных международных конкурсов ансамбль танца «Карусель», руководитель Л. Анкудинова; детский хореографический коллектив «Акварель», руководитель И. Хохлина и наши гости из Новой Ладоги, ансамбль танца «Околица», рук. Л. Анкудинова; коллектив брэйк-данс, руководитель А. Садов.
Студенты петрозаводского музыкального училища Л. Левицкая и М. Тимофеев подарили городу народную песню. Валентина Васильевна Ананьева исполнила песню о Сясьстрое, слова написала Антонина Тимофеевна Лазарева.
Фейерверк музыкальных сюрпризов продолжил Леонид Иевков. Он исполнил 10 разноплановых песен. Леонид еще и обыграл каждую песню, его с радостью поддержали участники театрального коллектива «Персонаж». Леонид Иевков в этом году окончил государственный гуманитарный университет Профсоюзов и уже призван в ряды РА. Он будет служить в северо-западном ансамбле песни и пляски звукорежиссером. Мы желаем ему удачи.
Отдельное спасибо театральному коллективу «Персонаж», руководитель Е. Прошкова. Открытие и финал праздника подготовили именно они. Четыре участника коллектива Аня Земская, Саша Антонов, Женя Останин, Вера Черешнева и участник коллектива юных журналистов «Открытая дверь» Алексей Вшивцев великолепно справились с проведением торжественной части праздника.
Не могу не выразить слов благодарности звукооператору праздничной программы Сергею Николаевичу Кустову, который подобрал прекрасный музыкальный ряд для озвучивания мероприятия.
В парке все желающие могла ознакомиться с работой некоторых учреждений города. НПО «Наши лодки», «Сясь-парка», Дома культуры, МУП «ЖКС» подготовили стенды о работе учреждений. А сколько было аттракционов! На любой вкус. Все желающие могла пострелять в тире, покататься на машинках, в тележках экзотических животных. Бойко шла торговля. На реке Сясь проводилась парусная регата, рук. К. Романов.
Одним словом, праздник удался. И даже погода поздравила сясьстройцев с Днем рождения, подарила свой подарок – солнышко. Закончился праздник выступлением профессиональных артистов из Санкт-Петербурга и праздничным фейерверком.


Л. Пузина