ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школьники побывали в Карелии

В завершении 2013-14 учебного года 27 и 30 мая учащиеся 5-х, 6а, 7а, 8б классов с родителями в сопровождении педагогов сясьстройской школы №1 Недосеко Е.Л. , Неницы Н. А., Соболевой М.А. посетили в республике Карелия парк Мраморный каньон, и водопад Ахинкоски из живописного каскада Рускеальских водопадов, которые расположены на реке Тохмайоки. Затем отправились на обед в ресторан «Усадьба», где ребята пообедали и полакомились сладкой ватой.


Во время экскурсии ребята узнали, что Мраморный каньон является карьером, где в старину добывали мрамор. Первыми разработчиками мраморного карьера были шведы. После окончания Северной войны по указу императрицы Екатерины II добыча мрамора возобновлена для строительства Петербурга. В преддверии русско-финской войны карьер был затоплен финнами. Речные воды затопили выработки, а поскольку точное место такого соединения неизвестно, то и нет никакой возможности произвести откачку.
Экскурсанты имели возможность убедиться в том, что карьер достигает почти 500 метров, а глубина отдельных участков – 50. Именно за такие внушительные размеры и именуют этот котлован каньоном. Но не только размерами удивителен карьер: вода в карьере прозрачная и дно разглядеть можно даже на глубине 10 метров. И еще одна особенность: добываемый здесь ранее мрамор имел различные цвета и оттенки. Можно встретить участки по цвету от молочно-белых до иссиня-черных. В отдельных местах внешний вид мрамора достаточно однороден, в других - встречается камень с изумительным рисунком, например, с зелеными вкраплениями на сером фоне или сероватыми разводами на белом. Уходящие обрывисто вниз берега позволяют полюбоваться чрезвычайно красивыми «мраморными» картинами.
Водопад Ахинкоски знаменит тем, здесь снимались сцены из фильма «А зори здесь тихие». Падун находится речке Тохмайоки с порогами и бурным потоком. Несмотря на длительное путешествие, экскурсия очень понравилась и ребятам, и взрослым, ведь северная природа очаровывает каждого, кто оказался в Карелии. Неповторимое буйство красок здесь сочетается с тишиной и спокойствием. Наслаждаться ими можно бесконечно, поэтому многим побывавшим здесь захочется возвратиться в Карелию снова и снова!