ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Все идет по плану

Ремонт объектов здравоохранения в городе Сясьстрой находится под контролем правительства Ленинградской области. Председатель комитета здравоохранения А.А. Лобжанидзе, глава Волховского муниципального района Е.В. Горбачев, главный врач П.А. Макаревич, депутат ЗакСа А.Е. Петров проверили качество и график хода строительных и ремонтных работ, которые выполняет ООО «СТС – Ладога». Эта подрядная организация уже давно зарекомендовала себя в районе как надежный деловой партнер.


Тщательно осмотрев качество работ, побеседовав с медицинским персоналом, обстоятельно изучив потребность в медицинском оборудовании, председатель комитета здравоохранения отметил, что ремонтные работы в поликлинике идут по графику, строители даже обещают сдать объекты раньше обещанного срока. Это очень важно, потому что после завершения непосредственно ремонтных работ предстоит еще выполнить много других дел: расставить мебель, приобрести оборудование и провести пусконаладочные работы, сделать все необходимое, чтобы поликлиника соответствовала современным медико-санитарным нормам.
2014 год, сороковой с момента ее строительства, должен стать годом завершения всех ремонтных работ в Сясьстройской поликлинике и годом ее частичного переоснащения. В поликлинике в настоящее время имеется физиотерапевтическое, стоматологическое, гинекологическое, хирургическое и другое оборудование, которое еще может работать определенное время, но постепенно, в 2015-2016 годах, будут его менять. Уже приобретен новый флюрограф, есть маммограф, в первую очередь необходимо приобретение рентгеновского оборудования на три рабочих места, ультразвукового аппарата и частичное обновление физиотерапевтического оборудования. Также необходима новая машина скорой помощи.
«По некоторым вопросам будем обращаться за помощью к губернатору», - сказал А.А. Лобжанидзе.
Что касается сясьстройского стационара, то после ремонта здесь будут работать терапевтическое отделение, межрайонное отделение невроза (кстати, во всей Ленинградской области такого центра нет, а потребность в нем есть). Значит, больнице нужны будут соответствующие кадры.
Рядом с Сясьстроем проходит федеральная трасса. Согласно федеральному законодательству, здесь должен быть трамвоцентр третьего уровня с трамвотологическими койкми. Одна из задач трамвоцентра – это снижение смертности и трамватизации населения. После завершения всех процедур, связанных с аукционами, уже в июле строители приступят к работам, которые к концу года должны быть завершены. Ремонт выделенных под трамвоцентр помещений будет проведен и внутри, и снаружи.
Подводя итоги визита председателя комитета здравоохранения, глава Волховского муниципального района Е.В. Горбачев отметил, что при поддержке правительства Ленобласти и благодаря серьезному, ответственному отношению к работе подрядчика все намеченное будет выполнено в срок.
В интервью А.А. Лобжанидзе рассказал и об основных направлениях развития здравоохранения Ленобласти. Это проектирование и строительство областного перинатального центра, который будет находиться на территории Гатчинского района. Перинатальный центр – это специализированное учреждение для женщин, имеющих какие-либо патологии и для детей с нарушениями внутриутробного развития. Центр даст возможность сократить инвалидизацию детей и женщин, снизить материнскую, детскую и младенческую смертность.
Еще один важный проект – строительство детской больницы в Сертолово. Это будет больница XXI века.
До 1 августа будет внедрен пилотный проект по санитарной авиации. Уже готовы площадки в Лодейном Поле, Тихвине, Гатчине, Выборге, заканчиваются работы во Всеволожске. Вертолетные площадки появятся и в Волховском районе в том числе. Это делается для того, чтобы избежать возможности развития инфаркта миокарда у больных с нарушением мозгового кровообращения, с острым коронарным синдромом и в ранние роки предпринять необходимые по спасению жизни и сохранению работоспособности людей.
В области также будет создана единая нефрологическая служба. Во всех районах откроются нефрологические кабинеты и будет вестись работа с больными, чтобы не доводить процесс до использования искусственной почки. Будут также созданы кабинеты искусственной почки, первые появятся в Гатчине, Тихвине, Луге, Всеволожске.
Вся эта работа будет выполнена на внебюджетные средства. Более миллиарда рублей планируется вложить в данную программу одной из московских фирм, с которой правительство области подписало соглашение о сотрудничестве.
Реформа здравоохранения – одна из самых сложных и по времени, и по задачам. Она касается практически каждого человека, от того, насколько уровень оказания медицинской помощи будет соответствовать ожидаемому, зависит и качество, и продолжительность нашей жизни. В Ленинградской области и вообще в Волховском районе в частности немало делается для модернизации и переоснащения лечебных учреждений, решается кадровая проблема, строятся фельдшерско-акушерские пункты. Капитальный ремонт и переоснащение Сясьстройской больницы – еще одно подтверждение реальной заботы власти о жителях.


Т. Петрова