ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Люди! Пока сердца стучатся - помните!..

Сколько бы лет не прошло с мая 1945 года, мы всегда будем помнить о той войне. 9 мая сясьстройцы в 69 й раз отдали дань гшмя1и и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, народов Европы и всего мира. 9 мая - это день гордости за нашу героическую армию и за наш великий народ - победитель.

Величайший подвиг совершили наши люди во время той кровавой войны, они сражались и работали во имя Победы, они во все времена будут примером верности долгу и преданности нашей России. Этот праздник светлый, но с особенной грустью и, конечно, со слезами на глазах.
9 мая в МО Сясьстройское городское поселение прошло торжество, не оставившее равнодушными никого. От малышей до ветеранов со бралась колонна жителей на площади у ДК, шествие прошло по всему городу и завершилось на митинге у памятника неизвестному солдату на кладбище. Шествие возглавили люди с транспарантами «Бессмертного полка», фотографиями сясьстройских военнослужащих. Много жителей Сясьстроя откликнулось на предложение поддержать эту акцию, многие сделали транспаранты дома и примкнули к шествию по улицам города.
По мере движения колонны к ней примыкали все новые и новые люди, она растянулась более чем на километр.
На городском кладбище состоялся траурный митинг, который подготовила и провела директор сясьстройского Дома культуры И. Сидорова. Ирина Фридриховна поприветствовала ветеранов, жителей города и сказала:
- 9 мая наша страна отмечает День Победы. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня мы собрались здесь, у памятника Советскому воину, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу страну в тяжёлые времена.
Ирина Фридриховна поочередно предоставляла слово Владимиру Джемовичу Иванову, главе МО Сясьстройское городское поселение Александру Мефодьевичу Белицкому, главе администрации МО Сясьстройское городское поселение; Васильевичу Дюнзе, председателю общественной организации малолетних узников фашизма, Анатолию Васильевичу Крупкину, члену Совета ветеранов; Ольге Васильевне Селю- тиной, председателю Комитета социальной защиты населения Волховского муниципального района; Сергею Петровичу Чжану, председателю профкома ОАО «Сясьский ЦБК»; Валерию Васильевичу Степанову, члену Волховского райкома КПРФ, Ивану Жукову, курсанту 2 курса технического института военной Академии имени генерала Хрулёва. Стихи с трибуны прочла ученица 11 класса ССШ № 2 Лиза Рощанинова. Все выступающие говорили о Победе, о людях, не вернувшихся с полей сражений. Особенные слова благодарности ветеранам сказал Иван Жуков:
- Я долго готовился к этому выступлению, но буквально вчера я увидел историю, о которой невозможно забыть. Я видел, как ветеран, обронив свой костылёк, наклонился и не мог его найти, т.к. слепой, а все люди проходили мимо и не помогли ветерану его поднять. Разве можно быть такими равнодушными? Давайте помогать им, по мере наших возможностей. Мы вас, ветераны, никогда не забудем, это я вам обещаю.
По окончании митинга возложили венки и цветы к памятнику, люди расходились довольными, на их лицах было счастье, ведь живут они под мирным небом и за это спасибо нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны.
Праздник продолжился в парке культуры и отдыха, где жителей Сясьстроя ожидала разнообразная развлекательная программа. Более двух часов длился концерт участников художественной самодеятельности Дома культуры. В концерте приняли участие дети из театральной студии «Персонаж», руководитель Екатерина Прошкова. Постановка была на военную тему, смотреть без слёз было невозможно. Ребята настолько искренне сыграли свои роли, что мы поверили в то, что они воевали, лечили, летали и погибли, все, осталась одна девушка, которая донесла до нас историю их короткой жизни. Спасибо вам, ребята!
А ещё для зрителей пели дети. Это были воспитанники Надежды Васильевны Дементьевой и Светланы Владимировны Харитоновой. Танцевальные номера подготовили участники коллективов «Акварель» (рук. И. Хохлина) и «Карусель» (Рук. Л. Анкудинова). Порадовали зрителей малыши из детского сада «Вишенка» (рук. Л. Хапова), они и пели, и танцевали и делали это от души. Коллектив брэйк-данса также не остался в стороне и по-настоящему удивил публику. А вечернее отделение концерта полностью было отдано в руки солистки Надежды Дементьевой. Надежду поддержали зрители, многие песни пели вместе с ней. Конечно же, прозвучало немало песен военных лет, о войне.
Для детей в парке развлечений было много - разноцветные батуты, карусели, катание на олене, ослике и лошадке.
Праздник прошел «на ура»! Спасибо всем, кто принимал участие в его подготовке и проведении.
Ещё раз хочется пожелать всем ветеранам, участника и инвалидам ВОВ, труженикам тыла, узникам концлагерей, всем жителям нашего муниципального района мира, добра, здоровья и счастья!