ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа глазами старшеклассников

Школа глазами старшеклассников В этом году нашей любимой школе исполняется 50 лет. В ней учились ещё наши родители, сейчас учимся мы, и, уверены, будут учиться наши дети и внуки.  Накануне  празднования юбилея мы, учащиеся 10 и 11 классов, собрались вместе и решили поразмышлять о том, чем же для нас является наша родная школа.
Звонит будильник. Еле-еле открываются глаза, и  в голове крутится одна и та же фраза уже в течение многих лет: «Опять в школу! Ну когда же это кончится!» Но, увидев стены и лица, которые за 10-11 лет стали родными, понимаешь, что хочется сюда идти  снова и снова.


Школьный звонок. Так начинается каждый учебный день. Помним, какими мы были смешными первоклашками, испуганно выглядывавшими из-за своих огромных букетов на самой первой линейке, посвящённой Дню знаний. Помним первых учителей, поначалу строгих и требовательных, но постепенно становившихся для нас родными и любимыми.
Шли годы, старания учителей не проходили даром. Постепенно в нас просыпался интерес к учёбе, жажда новых знаний и открытий. Бурные дискуссии на уроках не доходили до драки только благодаря мудрости преподавателей, которые учили нас мыслить логически и погашать конфликты словами. Постепенно перестали раздражать отличники, наоборот, своим желанием прийти на помощь более слабым в учёбе одноклассникам они стали вызывать уважение.
Понять, на что ты способен, тоже можно только в школе. Наверное, именно поэтому здесь мы выбираем для себя будущее, решаем, какую профессию выбрать. Без чего невозможна школа? Без учителей. Не в смысле преподавателей различных предметов, а учителей  как наставников в жизни. Мы твердо убеждены, что каждый учитель незаметно для себя показывает  нам верное направление. И делает это он  своими действиями, мыслями, поступками. Мы считаем, что наши учителя делают всё возможное, чтобы наша дальнейшая жизнь сложилась удачно. Педагогический коллектив школы №2 – это действительно неравнодушные люди, всегда готовые помочь и словом, и делом.
Не зря говорят, что школа – это второй дом. Здесь нам знаком каждый уголок, каждый кабинет. Практически вся наша жизнь проходит в её стенах: уроки, перемены, завтраки и обеды, самые различные конкурсы и олимпиады, спортивные соревнования и экскурсии…
Для нас, старшеклассников,  школа – это ещё и место, где мы по-настоящему поняли, что такое жизнь среди друзей.  Ведь где, как не в школе, мы учимся общаться со сверстниками.
Именно в школе мы впервые стали осознавать, каково это - принимать решения самостоятельно, без родителей.
Вспоминаются, конечно, и неприятные моменты: прогулы уроков, вызов родителей в школу, вырванные из дневников и тетрадей листы с плохими отметками. Кажется, что это было так давно.  Да,  многое видели эти стены, а сколько еще всего будет происходить здесь!
Мы не хотим уходить отсюда! С грустью прощаясь со школой, мы бы хотели сказать огромное спасибо нашим учителям за ту душевную теплоту, которую они дали нам, за то, что, не жалея себя, своих сил и нервов, они многому научили нас.  Все учителя стали родными, хотя порой они нас и ругают, но делают это, потому что любят и желают только добра. Хотелось бы пожелать школе еще больше умных и талантливых учеников, процветания, побед, долгих лет существования, и, конечно же, таких замечательных старшеклассников, как мы! Надеемся, что, несмотря на все трудности, родная школа сохранит свою атмосферу тепла, добра, творчества и неиссякаемой энергии!