ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сегодняшний день – это тоже история

Сегодняшний день – это тоже историяВ эти осенние дни, накануне 50-летнего юбилея Сясьстройской средней школы №2, большинство вспоминают прошедшие полвека. А я же хочу рассказать, какой увидела эту школу, впервые переступив ее порог 1 сентября 2016 года в качестве учителя. Ведь сегодняшний день – это тоже история, только новейшая, и создаем ее мы с вами.


Никогда раньше не могла даже предположить, что на пике своей профессиональной деятельности сожгу все мосты и уеду в город, название которого даже не слышала: вся моя жизнь была неразрывно связана с Харьковом. Но новейшую историю, и правда, мы создаем все вместе, а вот на Украине историю взялись переписать. Когда впервые с экрана телевизора услышала историю о древних украх, выкопавших Азовское моря назло «клятым москалям», даже не сомневалась, что это неуместный, но все-таки сарказм. Но очень скоро больная фантазия новоиспеченных светил украинской науки появилась на страницах школьных учебников, и перед учителями была поставлена задача вбить детям в головы, что Великой Отечественной войны не было, а фашизм побежден силами украинского (по национальному признаку) фронта, национал-патриотов из СС-Галичина под предводительством Бандеры и Шухевича, в тесном союзничестве с американскими войсками… Харьков не признал бандеровских героев, и над облсоветом под всеобщее ликование харьковчан был поднят российский триколор. Но незамедлительно последовали жесточайшие репрессии со стороны хунты, захватившей власть. И сегодня Харьков – это уже не Первая Столица советской Украины, а город, которого нет: улицы и районы названы иначе, в нем снесены памятники, промышленность остановлена, а военные заводы, поставлявшие в т.н. зону АТО танки, бронетехнику, оружие, во избежание диверсий со стороны подполья, - вывезены на «благонадежный» запад страны. Это и сейчас не укладывается в моей голове, но это произошло с моим родным городом. Несогласные же сначала просто обзывались презрительным словом «вата», но далее последовали вполне реальные обвинения в сепаратизме и аресты. Школы (особенно русскоязычные) находятся под бдительным присмотром органов безопасности, с непостижимыми здравому рассудку шпиками, прослушками и внезапными министерскими проверками на благонадежность педагогического состава. В этой ситуации я, наверное, проявила малодушие: безуспешные попытки найти место, «куда следует пойти и начать рыть окопы», отчаянье от неспособности противостоять беспределу и глобальной исторической несправедливости, советы старших авторитетных коллег «промолчать и переждать, а лучше всего - принять и жить дальше» (но если не мы, учителя, - то кто же???!!! Кто более гражданин в своем государстве, если не учитель?), глаза когда-то близких друзей, которые в нежелании иметь проблемы с властями, переходят на другую сторону улицы и делают вид, что незнакомы... Да, я смалодушничала, и стала лихорадочно искать на карте свой Магадан: куда угодно! – только подальше от майданутых скакунов, петлюровского желто-блакитного Госпрома и правосековского черно-красного Крещатика!
Знаете, собрать чемоданы и пересечь границу в районе Белгорода для харьковчанина не такая уж и проблема. Коллеги заботливо и со слезами на глазах помогали упаковать в два чемодана самое необходимое, а бывшие друзья в это время шипели за спиной: «Ага! Поезжай-поезжай к своему Путину, похлебай лаптем щи в российской глуши, послушай отборный русский мат в свой адрес и побомжуй с украинскими гривнами в кармане на питерском вокзале!» А ведь отчасти были правы: доходы среднестатистического украинского учителя не предполагают накоплений, а полугодовая заработная плата в пересчете на рубли оказалась вдвое меньше месячного дохода питерского педагога.
И вот я стою на Автовокзале в Сясьстрое: город, который нашла в Интернете, списалась с директором школы и … и все! Отчаянье? Авантюра? Безумие? Так я тогда лихорадочно пыталась определить свой статус. А сейчас я знаю, что это был правильный выбор и большая удача!
Не побоявшись, как у нас в Харькове говорят, «уронить корону с головы», директор школы Ирина Викторовна Богомолова на своем личном автомобиле встретила меня на автовокзале и погрузила мои баулы в багажник, разместила в гостинице. Я встретила свою первую в жизни белую ночь в комфорте и с уже давно позабытым ощущением равновесия в душе: наконец-то дома, среди своих! Находясь в отпуске, Ирина Викторовна все же неутомимо занималась вопросами моего благоустройства: незамедлительно были решены все проблемы, связанные с трудоустройством, при участии и поддержке местных властей успешно решен жилищный вопрос, администрация школы оказала полное содействие профессиональной адаптации и методическую поддержку. И как оказалось, столь же заботливо и внимательно здесь принимали годом раньше других моих коллег-переселенцев: в школе работают учителя, приехавшие из вернувшегося домой Крыма, и из охваченного войной непокорного Донбасса.
Знаете, я влюбилась в город Сясьстрой с первого глотка: воздух, пропитанный влажным ароматом сосновой хвои, песчаный пляж и прохладные воды Сяси, земляника, черника и грибы прямо вдоль тротуаров! Я приехала в начале июля, и размах крыльев чаек радовал мой взор из окна каждое утро до самого заката, плавно переходящего в рассвет! Чистые и аккуратные улочки и скверы, невероятно вежливые водители, останавливающиеся от одной твоей мысли приблизиться к пешеходному переходу, развитая инфраструктура и работающие предприятия! Наверное, сясьстройцам будет сложно понять, но это невероятное чувство гордости, которое рождается в твоей душе, когда и утром, и поздним вечером с берега реки ты наблюдаешь работающий на комбинате кран: действующая промышленность - первый признак здорового государства. В Сясьстрое живут искренние, отзывчивые и открытые люди. Никто ни единого раза не упрекнул меня моим украинским гражданством, а наоборот: «Как вы там, бедные, все это терпите и переживаете!», «Ну ничего, скоро обживешься и все наладится, обращайся за помощью, если надо, - всегда поможем и поддержим!»
Сегодняшний день – это тоже история
А какие в нашей школе педагоги! Педагогическое сообщество по определению предполагает интеллигентных и образованных коллег, но ко мне вернулось сладостное ощущение, что я недостаточно еще знаю, не все прочитала и мне нужно постоянно совершенствоваться в самообразовании, чтобы соответствовать уровню общей культуры моей новой школьной семьи. Школьный учительский хор, любители театра, современной литературы, спортсмены, актеры, музыканты, исследователи! – все это наши учителя.
Сегодняшний день – это тоже история
Да, наверное, так и должно быть, но поверьте, - так бывает не всегда: учителя учат, а дети - учатся. Юные сясьстойцы действительно стремятся к знаниям, и каждый день я с удовольствием встречаю отклик в любознательных глазах моих учеников. А родители искренне интересуются успехами и достижениями своих детей, всегда готовы своевременно прийти на помощь учителю в сложном воспитательном процессе, ведь его успех напрямую зависит от успешности сотрудничества школы и семьи. Учебный процесс в нашей школе - непоколебимая догма, и качество образования находится под строгим и систематическим контролем. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса созданы все условия: сегодня учитель работает в теплом и светлом, комфортном оборудованном помещении, с удобной мебелью, современными наглядными пособиями, мультимедийной техникой и выходом в Интернет. Педагогический коллектив постоянно собирается для обсуждения текущих профессиональных вопросов, на контроле успеваемость практически каждого ученика. Значительное внимание уделяется, также, и внеурочной занятости учащихся, их вовлечению в творчество, художественную самодеятельность, прививается любовь к физкультуре и спорту. В октябре школе был сделан замечательный подарок: открыта новая современная спортивная площадка. И знаете, она практически никогда не пустует: до поздних сумерек и с самого рассвета на ней вы обязательно встретите местных ребят!
Сегодняшний день – это тоже история
Сегодня я снова горжусь государством и народом, во благо которого каждое утро захожу в класс. Сегодня я снова горжусь своей профессией: я - учитель! И от всей души поздравляю всех сотрудников, выпускников, ветеранов труда, учеников и их родителей с юбилеем. И независимо от того, как в дальнейшем все сложится, я всегда буду помнить, что пришла работать в школу в год ее 50-летия, и захотела остаться здесь навсегда. 

«Слава им не нужна и величие,
Вот под крыльями кончится лед -
И найдут они счастье птичее,
Как награду за дерзкий полет!»

С уважением и признательностью, О.И.Деркач, учитель математики МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»