ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О благоустройстве и озеленении Сясьстроя

О благоустройстве и озеленении Сясьстроя5 октября, у хозяйки клуба "Тропой мечты" Евгении Халтуриной, вновь встретились неравнодушные люди, любители своего города. Среди вопросов истории Сясьстроя, обсуждался вопрос озеленение нашего города.

Все помнят и желают видеть Сясьстрой таким же зеленым и цветущим , каким он был при Советской власти, т.е. до перестройки.
Виктор Веселов, бывший работник комбината, ныне пенсионер, пришел с давно наболевшими мыслями: «…Надо из общей программы по озеленению города выделить несколько важных, на мой взгляд, направлений:
1) уличное озеленение;
2) озеленение сквера;
3) озеленение пляжа, соснового бора (парка);
4) озеленение дорожки в сторону Сясьских Рядков;
5) озеленение территорий детсадов и школ;
6) озеленение новостроек;
7) озеленение территорий, прилегающих к международной автодороге «Кола»;
8) озеленение старого фонда (проект создание там лесопарковой зоны, некогда озвученный в стенах администрации).

Обсудить их с горожанами, а остальное - в руках властей, специалистов, от озеленителей до архитектора…»
Виктор с болью говорил о вырубке деревьев, особенно тополей, и кустарников, украшавших и спасающих от песчаных бурь и производственных выбросов наш городок, некогда утопающий в зелени. Улицы Карла Маркса, 1 Мая, где были яблоневые аллеи, весной были сказкой – сейчас все вырублено. Подсадка не ведется, только все вырубается. На Космонавтов, где стоит спортивная площадка, недавно уничтожили рядом стоящее дерево – березу. А когда строили площадку, она ведь никому не мешала.

Сосновый бор - изюминка нашего города. Старые деревья вырубают понемножку, а новых не подсаживают. Есть там кое-где молодая поросль, но не везде. Между рынком и эстрадной площадкой, где сделана дорожка, не пройдет и десятка лет, как будут одни пеньки. И уже сейчас надо подумать, как сохранить этот уникальный уголок для наших внуков.
Березовая аллея уже тоже потихоньку вырубается, стареет, а вновь ничего не подсаживается.

Мы поговорили и о цветах на клумбах. Одни петунии, никакого разнообразия. Думаю, все же на клумбах должны быть не садовые цветы, а декоративные, играющие красками. Важен не сам цветок, который красив в букете или вам просто нравится, а чтобы была композиция из разноцветных декоративных сортов. Вот одна красивая клумба в сквере у качелей, хоть посажено хаотично, но пестренькая, веселенькая, радует глаз. Даже розы, без дополнения в клумбе не смотрятся.

А на Советской, на повороте, у администрации, вроде дорогие - цинии, а вот вида клумба не имеет, даже розы ее не спасают, ну не красиво (хотя редко кто не любит эти благородные цветы), не то, что бархатцы! Ну что поделать, если в парковом хозяйстве нет других ярких цветов.

Пришедшие на встречу, горячо, с болью рассказывали, как по всему городу безжалостно вырубаются деревья и кустарники. Когда-то на Советской, в сквере, где теперь автостоянка, с двух сторон были аллеи декоративной айвы, это такая красота! Была... Ее бы выкопать и пересадить, нет, лучше уничтожить, а потом тратить деньги на всякую ерунду. А где тенистые аллеи? Только все вырубается. Скошенная травка и лужки. А в старой черте города, по задворкам и помойкам растет молодая поросль лип, дубов, кленов, орешника, яблонь, вишен. Зайдите между Советской и Первомайской, где вечная помойка, развалины сараев - там столько молодняка! Можно не только облагородить улицы и скверы, а еще и деньги сэкономить.

Цель нашего разговора была в том, чтобы обратить внимание людей, ответственных за озеленение города, что давно пора подумать и начать работу по сохранению зеленой зоны в городе, и подумать, ЧТО МЫ ОСТАВИМ НАШИМ ВНУКАМ! 

Собрание по озеленению города Сясьстрой
Е.Смирнова.