ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мой город в годы войны

Мой город в годы войныВот и закончился еще один учебный год, в течение которого  ученики Сясьстройской школы №1 получали знания по разнообразным предметам, предусмотренным государственными образовательными стандартами.  Наши школьники, как и учащиеся всей Ленинградской области также изучают и предметы регионального компонента. Это, прежде всего,  изучение истории родного края.
Учебник по краеведению для 5-х классов назван авторами «Серебряный пояс России». В нем освещается история Ленинградской земли  от древнейших времен до конца XX века. Особое место в учебнике уделено теме «Великая Отечественная война и наш край». Пятиклассники, изучая данную тему, выполняют   различные формы работ: готовят сообщения, опираясь на материалы интернетресурсов, составляют карты, хронологические таблицы, работают с материалами учебника. Однако, соприкосновение с живой историей – эта форма работы наиболее эффективна для понимания той эпохи.
Наша земля, как никакая другая, пострадала от той страшной войны. И, естественно, память о той войне воплотилась в мемориалах и  памятниках. Именно с целью более глубокого  ознакомления с историей родного города и закрепления   пройденного материала,   учителями школы для пятиклассников была  проведена экскурсия по городу, тема которой «Мой город в годы войны». Экскурсия предполагала три остановки: Мемориал погибшим в годы войны сясьстройцам, Памятный знак «Сясьская судоверфь», Мемориальная доска на Доме культуры города. В ходе экскурсии учитель краеведения  рассказал ребятам о тех событиях и фактах из истории войны, которым посвящены эти памятные места. Думаю, что для многих из школьников  страницы истории родного города стали открытием.
Экскурсию проводили и организовывали учителя школы Михайлова Н.В., Беленькая Т.В., Русакова З.Л.
Михайлова Н.В., учитель  истории Сясьстройской школы №1