ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое отметили праздник - День Победы

В Сясьстрое отметили праздник - День Победы9 мая все мы отмечали День Победы. Наверное, из всех праздников, которые сегодня у нас есть, это самый радостный, теплый, живой и близкий практически каждому без исключения праздник. И это неудивительно.

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую советскую семью, и практически у каждого есть отцы, деды, прадеды, воевавшие на фронте, в партизанских отрядах или трудившиеся в тылу, ковавшие мечь Победы. И далеко не все с той войны вернулись, очень многие за Родину отдали жизнь, а еще больше людей стали жертвами бесчеловечных расправ и настоящего геноцида, развернутого нацистами на оккупированных территориях.
По традиции, в канун праздника Победы, благодарные потомки принимают активное участие в мероприятиях, посвященных этой замечательной дате. Были вручены праздничные подарки ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей.
Администрации поселения и Сясьского ЦБК возложили цветы и венки к памятникам, погибшим во время этой кровопролитной войны. Участники театрального коллектива «Персонаж» на улицах города провели акцию «Георгиевская ленточка». В школах прошли встречи с ветеранами войны, а на стадионе состоялись спортивные состязания.
В этот день в городе праздник начался с церемонии возложения цветов к памятнику-мемориалу в сквере «70 лет Победе». У мемориала зажгли «Вечный огонь». Здесь, у «Вечного огня» и мемориала погибшим воинам, святого и священного для каждого сясьстройца места, состоялся торжественный митинг.
На площади у Дома культуры многолюдно. Люди пришли на праздничные мероприятия, посвященные великому празднику-Дню Победы. Здесь все выстроились в колонну, которая торжественно прошествовала к братскому захоронению на городском кладбище. В колонне прошлись участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», ветераны, труженики тыла, дети войны, почетные граждане, представители районной власти, глава и депутаты муниципального образования, сотрудники администрации, молодежь, представители общественных организаций, коллективы предприятий и организаций городского поселения, школьники и горожане.
Возглавил колонну «Бессмертный полк». Каждый портрет - это не только пример героизма и мужества советских солдат, но и напоминание, что с каждым годом в городе остается все меньше ветеранов войны и тружеников тыла. Глядя на десятки потускневших от времени фотографий, у людей захватывало дух и сердце начинало биться сильнее. Казалось, ушедшие воины снова пришли поддержать и защитить свою Родину
Более тысяча трехсот сясьстройцев участвовали в боях на полях сражений. Более пятисот из них из них награждены боевыми орденами и медалями. За Победу пришлось заплатить высокую цену! Не вернулись домой более шестисот жителей Сясьстроя.
На городском кладбище у монумента, где собрались многочисленные сясьстройцы и гости города. Ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города поздравили председатель комитета соцзащиты Ленинградской области Л. Нещадим, главы муниципального образования и администрации Сясьстройского городского поселения В. Иванов и А. Белицкий, представители района и другие официальные лица.
- Ваша Победа, дорогие ветераны, - это вечный огонь для всех живущих и будущих поколений жителей Сясьстроя. Спасибо вам за ратный подвиг и самоотверженный труд в тылу, за ту победную весну, которая стала началом нашей мирной жизни, а День Победы - святым праздником для каждого из нас. 'Победа досталась нашей стране огромной ценой, горечь потерь коснулась многие семьи. Мы склоняем головы перед памятью павших, вдовами солдат, не вернувшихся с войны, перед всеми, кто потерял близких и дорогих людей, - говорили они, обращаясь к собравшимся.
 - Пусть память о Победе в Великой Отечественной войне объединяет нас на добрые дела ради благополучия нашей страны!
После официальных речей, минуты молчания присутствующие зажгли свечи памяти и возложили цветы к памятнику погибшим сясьстройцам.
По окончании митинга была организована работа «полевой кухни». Аромат солдатской каши зазывно приглашал желающих на «полевую кухню» отведать солдатской каши и выпить сто «фронтовых» грамм.
Празднование Дня Победы продолжилось концертом художественной самодеятельности «Мы этой памяти верны» в городском парке. В концерте принимали участие: театральный коллектив «Персонаж»; солисты - А. Головчанская, А. Вшивцева, Н. Шунина, Л. Иевков, Лиза Куликова, Полина Компа, Алина Иванова, Варя Чичкарева, Валерия Стажкова; воспитанники д/с «Вишенка»; ансамбль танца МБУ «СГДК» «Карусель» и др.
Торжества, посвящённые Дню Победы, продолжались весь день. А вечером сясьстройское небо озарили вспышки праздничного фейерверка.


М. Маргавчук.