ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В «Ромашке» встретили «День смеха»

В «Ромашке» встретили «День смеха»1 апреля  повсеместно принято отмечать  «День смеха». Такой обычай  существует не только у нас, а во многих странах. И это притом, что «День смеха», или «День дурака», как называют в народе этот праздник, не внесен ни в один календарь знаменательных событий. Так откуда же взялась традиция отмечать первое апреля?


Мнений существует много. Мнение первое. Когда-то во Франции Новый год праздновали в конце марта. С 25 марта по 1 апреля люди ходили в гости, дарили подарки, веселились, как могли. Но в 1562 году Папа Римский Григорий XIII ввел новый календарь — григорианский, и Новый год был перенесен на 1 января. Однако французам было жалко расставаться и со «Старым Новым годом», вот они и продолжали праздновать его 1 апреля, за что их и прозвали «первоапрельскими дураками».

В «Ромашке» встретили «День смеха»     Мнение второе. Праздник зародился в Древнем Риме, где отмечали «Праздник Глупых». Правда, отмечали этот праздник не 1 апреля, а 17 февраля.
     Мнение третье. Традиция зародилась в Восточной Индии, жители которой и по сей день отмечают «День Шуток», но не 1 апреля, а 31 марта.

В «Ромашке» встретили «День смеха»
Мнение четвертое. «День шутников» возник по воле неаполитанского короля Монтерея, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы. Ему понравилось угощение, и он попросил приготовить его снова. Такой рыбы не нашлось, и повар «подсунул» королю нечто похожее. Однако короля обмануть оказалось невозможно — розыгрыш не удался, а король не рассердился, а рассмеялся. Если все это произошло как раз 1 апреля, понятно, почему зародилась традиция в этот день шутить и устраивать веселые розыгрыши.

В «Ромашке» встретили «День смеха»
1 апреля в МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» прошел самый позитивный и веселый праздник «День смеха». Музыкальный зал распахнул свои двери для дошколят, встречая их шутками, танцами и аттракционами. Хозяева праздника - друзья Чупа и Чупс  подготовили для мальчишек и девчонок веселые игры и танцы.

 В «Ромашке» встретили «День смеха»

Хотя за окном было пасмурно и хмуро,  друзья Чупа, Чупс  и дошколята  наполнили зал радостью, задорным смехом, и, казалось, что само солнышко освещает лица рябят,  даря тепло и свет.
На празднике дети не только от души повеселились, но и с помощью любимых героев  «Смешариков»  выяснили, что в этот день «нельзя  воспринимать все близко к сердцу». Совунья научила ребят, что  «разыгрывать надо по - доброму, без ущерба для окружающих». А шутка «должна быть смешной и главное - безопасной».
На празднике было много шуток, юмора, веселья. А главное - дошколята смеялись, веселились, получили много положительных эмоций, что очень полезно для здоровья. Все участники надолго зарядились позитивной энергией. 

«Доброй шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!..»
Г.Тугарина