ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое проверили готовность к ЧС

В Сясьстрое проверили готовность к ЧС15 марта в Сясьстрой прибыла специальная рабочая группа МЧС России по Ленобласти, чтобы проверить готовность субъекта к характерным для весны ЧС - паводку и природным пожарам.
В рамках проверки готовности Ленинградской подсистемы РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2016 года представители Главного управления посетили районы, подверженные угрозе подтопления. В этот день в Волховский район приехали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по антикризисному управлению А. Клинг и его помощник. В проверке готовности к ЧС приняли участие начальник поисково-спасательного отряда А. Блохин и начальник пожарно-спасательного отряда по охране Волховского района В. Талеронок, начальник ГО и ЧС В. Мельников и руководитель отряда надзорной деятельности МЧС В. Сабуров, глава-администрации Сясьстройского городского поселения А. Белицкий и специалист ГО и ЧС Сясьстройского ГП А. Цепенок, специалист ГОиЧС ОАО "Сясьского ЦБК" В. Алексеев и др.
А. Кпинг рассказал участникам проверки, что в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно работает группа контроля за паводковой обстановкой, параллельно работают 38 оперативных групп, которые круглосуточно мониторят обстановку в своих районах и предоставляют в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления. Дополнительно создана группировка сил и средств министерства чрезвычайных ситуаций: 170 человек, 38 единиц техники высокой проходимости и 18 плавсредств...
На площади у Сясьстройского Дома культуры состоялся смотр техники, предназначенной для предотвращения сезонных рисков и борьбы с их последствиями, а также проведены встречи с членами районных комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В смотре приняли участие порядка 20 единиц автомобильной и специальной техники, а также средства спасения на воде. Именно они первыми придут на помощь населению в случае осложнения ситуации на водных объектах района.
Проверка показала, что в районе готовы к весеннему периоду: создана необходимая группировка сил и средств, в том числе и плавательных; созданы информативные базы; ситуация находится под контролем: запланированные превентивные мероприятия осуществляются в полном объёме и в срок. Подразделения и личный состав, представленные в ходе смотра, готовы к участию в профилактических и, если таковые понадобятся, спасательных операциях в предстоящее половодье.
Заместитель начальника Главного управления МЧС по Ленобласти также отметил, что необходимо уделять внимание информационному обеспечению жителей района: совместная работа средств массовой информации МЧС может уменьшить количество несчастных случаев.


М. Маргавчук.