ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Exchange: рифы, гроул и энергетика в одном флаконе!

Exchange: рифы, гроул и энергетика в одном флаконе!История Сясьстройской рок-музыки хранит немало групп и проектов, которые остались в памяти горожан. Среди них, наиболее запоминающимися остаются Demon, Гость, Рок опухоль, Tremor, Full Moon, Язва, E.P.F., Сдвиг, Рок арсенал, Zатмение 6.2.6… Все перечисленные коллективы уже ушли в прошлое. Сегодня мы хотели бы поговорить о дне настоящем. Жив ли рок в Сясьстрое? Да! И группа Exchange это доказывает.  


«Группа с большими планами, неугасаемым драйвом и огромным творческим потенциалом» - именно так характеризуют свою группу сами музыканты. Группа Exchange из города Сясьстрой Волховского района образовалась относительно недавно, но уже за этот промежуток времени стала известна не только в нашем городе, но и за его пределами.
Мы решил поговорить с Сясьстройскими альтернативщиками о группе, музыке и планах. На вопросы SyasNews отвечают музыканты группы Exchange.

SyasNews: Ребята, расскажите, как давно появилась в Сясьстрое группа Exchange? Кто сейчас входит в ее состав?
Exchange: Костяк группы образовался чуть более года назад, в городе Сясьстрой. Сейчас состав группы выглядит следующим образом: вокал - Тимофеев Михаил, Головчанская Анастасия, Илья Емельянов. На гитарах играют Андрей Дружинин и Шебловский Олег, бас гитара - Петров Паша. За ударной установкой удобно устроился Анчугов Евгений.

SyasNews: Приходилось ли до этого держать микрофон и инструменты в руках?
Exchange: Да, все участники Exchange ранее играли в других группах, поэтому "с нуля" не пришлось начинать.

SyasNews: А почему названием коллектива выбрано именно Exchange? Были ли другие варианты названия группы?
Exchange: Вариантов было много, но мы остановились на этом названии, так как наша репетиционная точка находится в бывшем здании Сясьстройской биржи труда. И Exchange, как раз, в переводе с английского означает «биржа», «обмен» и т.д..

Exchange: рифы, гроул и энергетика в одном флаконе!

SyasNews: А как вы сами определяете стиль, в котором играет группа? На мой взгляд каверы, которые исполняет Exchange - достаточно разноплановые в музыкальных направлениях. Например, начиная от альтернативы (Louna) до брутального треша (Sepultura)
Exchange: Да, все в группе слушают разноплановую музыку - от альтернативы до прогрессивного металла. Мы находимся в поиске своего стиля музыки.

SyasNews: В конце января на вашей страничке ВКонтакте (https://vk.com/x4ange) появлялось сообщение о том, что первый альбом группы практически готов.
Exchange: Сейчас пишем свой материал. На основе прогрессив металла, с элементами Джента и мелодики, так как он является современным тяжелым стилем на нашей музыкальной сцене.

SyasNews: Чем порадует слушателя новый материал? Расскажи, когда его можно будет услышать?
Exchange: Порадует жирными рифами, мощным гроулом, энергетикой. Летом 2016 года планируется проведение нового фестиваля в Сясьстрое, как в прошлом году. На нем мы планируем представить наши новые треки. Записать альбом планируется в хорошем качестве, а это требует времени, огромных усилий и больших финансовых вложений.

SyasNews: А кроме городских площадок были ли выступления на каких-то крупных сценах, мероприятиях? Какой концерт оставил самое яркое впечатление и чем он запомнился?
Exchange: Группа отыграла 8 концертов по пяти городам Ленинградской области. Это Пикалево, Кириши, Волхов, Тихвин, Петрозаводск... Самое яркое впечатление оставил концерт в Киришах. Отличное оборудование, отличный звук, организация, отличная современная площадка с прекрасными организаторами, хорошей публикой. Хотелось бы, чтоб площадки такого уровня были в других городах Ленинградской области, особенно в нашем городе Сясьстрой.
 
SyasNews: Получаете ли вы удовольствие от выступлений на площадках?
Exchange: Конечно! Каждый концерт является бесценным опытом для молодых музыкантов. Иногда является приятным сюрпризом для нас восхищенная реакция слушателей от 40 и выше на экстрим вокал.

SyasNews: Перед Новым годом вы отыграли на Джампе. Как ощущения от концерта? Как вообще реагирует публика на ваше творчество?
Exchange: Море позитива, заряда, адреналина. Реакция публики на наше выступление была нереально взрывной. Хорошая мотивация для развития и движения к новым достижениям, целям. Самая лучшая публика была в Сясьстрое! Летом, во время "Соснового фреша" нашим планам не помешал даже начавшийся ливень. Все отрывались под проливным дождем. От оборудования било током, но мы доиграли концерт. Было круто! Концерты подобного формата в Сясьстрое не проводились никогда до этого.

Exchange (г. Сясьстрой) на Джамп-КаверПати (Live 27.12.2015)

SyasNews: Какие сложности, проблемы есть у группы? В регионах сложно найти место для репетиций, достать хорошее качественное оборудование... Как обстоят с этим вопросом дела у вас?
Exchange: Недостаток оборудования и единомышленников развития этой культуры со стороны молодежи и организаторов массовых мероприятий - это основная сложность для музыкальных групп в небольших городах, в том числе и в нашем. Покупка оборудования, проведение концертов, организация репетиционной точки держится исключительно на собственной инициативе.

SyasNews: Часто приходится видеть, как многие группы, играющие альтернативу со временем становятся спокойнее в плане музыки. Возможно, это связано с тем, что музыканты взрослеют или приходит творческий кризис. Как ты считаешь, постигнет ли это Exchange?
Exchange: Мы с тобой согласны, что многие группы, играющие альтернативу и прочий металл действительно со временем становятся спокойнее в плане музыки, так как люди взрослеют и взгляды на жизнь и музыку меняются. Музыка не стоит на месте и на сцену приходят новые стили и новые слушатели. Драйв - удел молодых, а мы ещё очень молоды и хотим только драйва. О старости не думаем.

SyasNews: Хороший настрой. Еще такой вопрос: были ли какие-то интересные случаи с группой или в группе, может быть на выступлениях, о которых можно рассказать?
Exchange: Да, был случай, когда нас пригласили выступать в город Петрозаводск, на день рождения клуба. Мы столкнулись с плохой организацией концерта. Вокалисты в позе кунг-фу панда держали постоянно ногами уезжающую от барабанщика электронную барабанную установку. Клуб не готов был принять у себя группу, играющую тяжелую музыку, где один из основных элементов исполнения - это игра барабанщика двойной педалью, то есть кардан.

SyasNews: Есть ли у группы планы на ближайшее будущее? Можешь ими поделиться?
Exchange: Безусловно. Сейчас предстоит колоссальная работа по написанию и записи своего материала и участие в различных музыкальных конкурсах и покорение новых вершин в музыке.

SyasNews: Что бы вы пожелали своим слушателям?
Exchange: Чтобы росло количество поклонников живой музыки, живого звука, приходили на концерты и поддерживали музыкантов, эту культуру, это движение. Нашим слушателям мы хотели бы сказать: "Не было бы вас - не было бы и нас."

SyasNews: Спасибо за интересную беседу! Успехов и достижений на поприще альтернативы! 

Exchange (г. Сясьстрой) на Джамп-КаверПати (Live 27.12.2015)