ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Слушай, страна, говорит Ленинград»

images/stories/11/0911.JPG27 января мы отмечаем великий день – День снятия блокады Ленинграда.
В этот день в главном зале сясьстройского Дома культуры прошло тематическое мероприятие «Слушай, страна, говорит Ленинград», посвященное 72 годовщине освобождения Ленинграда.

В этот день в ДК пришли учащиеся 4-х и 5-х классов Сясьстройской общеобразовательной школы № 2, были приглашены ветераны, среди которых было 4 ленинградца, которые детьми волею судьбы оказались в осажденном городе. Именно ветеранам, пережившим ад военного времени были посвящены слова поздравлений от специалиста администрации Е.А. Дмитриевой и председателя Совета ветеранов Л.А. Кислова:
- С праздником вас, уважаемые ветераны! С праздником великой Ленинградской победы. Желаем вам здоровья, любви и понимания близких. И пусть никогда больше не повторятся те страшные дни.
Для зрителей учащимися театрального коллектива «Персонаж» было подготовлено театрализованное представление «Дети блокады». В тематическом мини-спектакле были задействованы, как младшие, так и старшие ребята, уже имеющие опыт выступлений на сцене. Ребята с поставленными задачами справились, читали стихи, разыгрывали инсценировки, - все это сопровождалось документальными видео на большом экране.

«Слушай, страна, говорит Ленинград»
Все театрализованное действие прошло в полной тишине, многие в зале утирали слезы. Особенно были взволнованы ветераны. Это были самые благодарные зрители. В финале они благодарили работников ДК, не только за понравившееся мероприятие, но и за декорации, костюмы, умение детей перевоплощаться и доносить пережитую боль молодому поколению. Такие слова стоят очень дорого. Это было приятно слышать режиссеру-постановщику А.Т. Лазаревой, руководителю театрального коллектива «Персонаж», Е.М. Прошковой, звукооператорам А.М. Прибылову, С.Н. Кустову, осветителю В.Ф. Дашкевичу.
В концертной программе прозвучало стихотворение местной поэтессы З. Матреничевой. Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов исполнил две песни (рук. А.М. Тимофеева, аккомпаниатор Е.И. Конашев). Выступление хора оказалось трогательным, ведь песни, исполненные, будто на одном дыхании, - посвящены войне.
Было и еще несколько трогательных моментов. Ученики 4 а класса ССОШ №2, кл. рук. И.А. Ефимова, на мероприятие пришли с цветами, каждый в руках держал букет из 3 гвоздик, ребята вручили их ветеранам по окончании праздничной программы. Большое спасибо педагогам, детям и их родителям за проявленную инициативу. Четырем бывшим жителям блокадного Ленинграда вручили небольшие подарки от администрации МО «СГП».
Спасибо всем защитникам города, всем, кто выжил, выстоял и победил. 

Л. Пузина.