ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жизнь собачья: о безнадзорных собаках г. Сясьстрой

О безнадзорных собаках города СясьстройПроблема бродячих животных остается одной из главных тем в городе Сясьстрой Волховского района. В социальной сети время от времени появляются сообщения о стаях бродячих собак, которые доставляют неудобство жителям, пугая горожан.

Также появляются сообщения о кошках, которые погибли от лап и зубов бродячих животных:
"Кто-нибудь знает что за стая монстров бегает по городу? На днях нашли разорванного соседского кота, сегодня нашего разорвали, а если на людей нападать начнут или детей!"
"Бегает куча собак в перемешку и домашние и бродячие, людей вроде не трогали, но кошек пострадал уже не один десяток."
"Есть версия, что эти собаки из сараев расселенных домов, злые и оголодавшие! Нашего кота не просто порвали ему заднюю часть отгрызли..."


Жители города Сясьстрой также высказывают предположения о том, что часть бродячих собак ранее жили с хозяевами, которые переехали из аварийного жилья в новые дома:
"На Кольцевой из 33 дома (который горел) все уехали, а бедного пса оставили. Соседний подьезд горел, а пёс в доме сидел, хозяев ждал, из дома не выходил никуда. Теперь приходит к нам, его всей улицей кормят, он добрый, только грустный и часто просто стоит и воет или лает"
"Из рассленных домов знаю одного бедняжку. Овчар - наидобрейший пес. Приходит на место, где раньше жил, плачет, зовет хозяев".
Безусловно, бродячие животные не появляются на улицах городов сами по себе. Безответственность людей, которые завели животное и отказались его содержать, является главной причиной появления и пополнения армии брошенных домашних животных.
Ранее, на нашем сайте мы сообщали о том, что ООО "Доктор Неболит" будет производить на территории Волховского района отлов безнадзорных собак в течении января и февраля текущего года. После отлова предусмотрена процедура стерилизации (кастрации), профвакцинации и возвращение животного в прежнюю среду обитания. Заявку на отлов и проведение вышеуказанных мероприятий можно оставить по телефону 22-831.

На сайте SyasNews, в разделе "«От первого лица» - задать вопрос Белицкому А. М." жительница города Сясьстрой Наталья написала вопрос, адресованный Главе администрации МО "Сясьстройское городское поселение":
"Уважаемый Александр Мефодьевич, скажите пожалуйста, есть ли возможность что-нибудь сделать со стаей бродячих собак, бегающей по Сясьстрою? Вчера они за пару минут разорвали кошку. И этот случай не единичный. А если на ребёнка кинутся?
Спасибо."


Сегодня поступил ответ на это сообщение, в котором говорится:
"Здравствуйте, Наталья! Действительно, на сегодняшний день вопрос, касающийся безнадзорных животных, стоит очень остро. К сожалению, основной причиной появления на улицах города бездомных животных является безответственность людей, берущих их на содержание, а потом выгоняющих их. Но в соответствие с требованиями законодательства: Закона Ленинградской области от 21.06.2013г. № 38-ОЗ «О безнадзорных животных в Ленинградской области», постановления правительства Ленинградской области от 05.05.2014г. № 160 «Об утверждении Порядка отлова, транспортировки и содержания в приютах безнадзорных животных на территории Ленинградской области» администрация Волховского муниципального района уполномочена осуществлять мероприятия по отлову безнадзорных животных с целью проведения ветеринарных мероприятий по учету, стерилизации /кастрации, профилактической вакцинации с последующим возвратом в прежнюю среду обитания, в связи с отсутствием приютов для безнадзорных животных на территории Волховского муниципального района. По заявкам администрации МО «Сясьстройское городское поселение» сотрудники специализированной организации неоднократно выезжали на территорию г.Сясьстрой, производили отлов безнадзорных собак и после проведения мероприятий по учету, стерилизации /кастрации, вакцинации все животные были возвращены в прежнюю среду обитания. Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен.
В настоящее время нет действенных механизмов влияния администрации поселения на ситуацию с положением дел в сфере обращения с безнадзорными животными.
В сложившейся критической ситуации, администрация муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» обратилась в ассоциацию «Совета муниципальных образований» за разъяснением вопроса обращения с безнадзорными животными."

От себя напомним, что согласно правилам содержания домашних животных на территории Волховского района выгул домашних животных без сопровождающего лица запрещен. Животное, оставшееся без попечения собственника, не имеющее собственника или если собственник животного не известен, признается безнадзорным.