ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первые итоги программы 5s

Первые итоги программы 5s29 декабря в зале заседаний заводоуправления собрались те, кто первыми на  предприятии внедрили на рабочих местах программу 5S. Это начальники и работники цеха санитарно-бытовых изделий и цеха санитарно-бытовых бумаг, складского хозяйства.
На подведение итогов пришли председатель Совета директоров ОАО «Сясьский ЦБК» И. С. Можаева, генеральный директор предприятия Л. В. Епифанова, заместитель генерального директора К. В. Рогаль, начальник отдела по развитию частных марок М. Г. Роднина. Они всем выразили искреннюю благодарность за активное участие в проекте по внедрению программы 5S, вручили благодарственные письма, кубки, памятные медали и ценные подарки, а также поздравили всех с наступающим Новым годом. Первой программа была внедрена на четырех участках цеха СБИ: БДМ № 2, БДМ № 5, мастерские слесарей и КИПиА. Затем сюда включились участки: «Гамбини» № 2, № 3, № 4; «Омет» № 503, 503 Н, 840; «Фабио Перини»; мастерская электриков цеха СББ и склад готовой продукции складского хозяйства.
Кто по роду своих служебных обязанностей бывает в этих подразделениях, не мог не заметить, какой порядок здесь наведен. Выполнена разметка в цехах, продукция, емкости, материалы аккуратно и строго размещены в отведенных местах и т.д. Как говорится, каждая вещь знает свое место. Только в данном случае эта вещь знает свое место благодаря ответственному отношению к своему делу работников комбината.
Все это также можно четко увидеть на фотографиях, расположенных на двух стендах, находящихся в здании заводоуправления и посвященных программе 5S.
Так что же собой представляет эта программа? Система 5S - это эффективная и универсальная система, которая позволяет значительно повысить эффективность и управляемость операционной зоны.
Помогает правильно организовать рабочее место сотрудника. Кроме того, внедрение системы 5S помогает улучшить корпоративную культуру, повысить производительность труда и сохранить время, что значительно повышает качество работы предприятия.
Система 5S включает в себя пять основных принципов. Сортировка. Отбор полезных и бесполезных вещей в рабочем процессе сотрудника. Избавление от лишнего. Соблюдение порядка. Правильная организация хранения вещей, когда самое нужное всегда под рукой. Содержание в чистоте. Содержание рабочего места всегда в чистоте и порядке. Стандартизация, которая является важным условием для выполнения каждого из первых трех принципов. Совершенствование. Выработка привычки выполнения всех приведенных выше принципов и совершенствование.
Основные цели системы. Система рационализации рабочего места 5S преследует следующие цели:
* Повышение производительности труда сотрудников (причем это не зависит от вида деятельности).
* Уменьшение производственного травматизма и четкое соблюдение техники безопасности.
* Повышение качества производимой продукции, работ и услуг.
* Создание комфортного психологического климата, стимулирование желания работать;
* Унификация и стандартизация рабочих мест
На предприятиях, где внедряется система 5S, и четко соблюдаются все ее основополагающие принципы, создается комфортная рабочая атмосфера и всегда поддерживается порядок.
Как показали итоги работы подразделений комбината по системе 5S, результаты получились положительные и обнадеживающие. Поэтому и в дальнейшем программа 5S будет внедряться на ЦБК. Благодаря этому производительность каждого отдельно взятого сотрудника значительно возрастет, что приведет к более продуктивной работе предприятия в целом.


М. Маргавчук