ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Туристское «ралли» в Марьиной Роще

04.02.2018 | 14:15

Несмотря на все капризы природы: сильный ветер, снег с дождём, в Марьиной Роще под Новой Ладогой состоялись 6-е муниципальные соревнования по спортивному туризму в виде «Дистанция» в зимних условиях.

Состязания проходили в режиме «Ралли» - преодолении препятствий по заданному маршруту на девяти этапах : «Туристские узлы», «Переправа по параллельным перилам», «Спуск по склону», «Подъём по склону», «Траверс склона», «Переправа по гати», «Переправа по бревну», «Навесная переправа» и «Переноска «пострадавшего». На соревнования традиционно приехали спортсмены из школ Новой Ладоги, Сясьстроя, Паши, Селиваново, Усадища, Гостинополья, школ № 1, 5, 7, 8 города Волхова и Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза А. Лукьянова.

В соревнованиях первого дня приняли участие команды младшей возрастной группы – ребята от 9 до 14 лет. В этой группе состязались 67 человек из 16 команд школ Волховского района. Самые маленькие участники – ребята из младших классов новоладожской средней школы № 2, которые только в этом учебном году начали заниматься в кружке «Школа туризма», хоть и участвовали в соревнованиях вне конкурса, но преодолели все этапы.
 
Призовые места в младшей возрастной группе заняли:

I место – команда «Свои» новоладожской СОШ № 2,
II место – команда «Пламя» сясьстройской СОШ№ 1,
III место – команда «Смена» усадищенской СОШ.

Во второй день состязались команды старшего возраста – от 15 до 18 лет. Приняли участие 40 человек из 10 команд - это самые опытные туристы Волховского района, уже не первый год занимающиеся по различным программам туристско-краеведческой направленности. Преодоление всех этапов заняло всего полтора часа.

Призовые места в старшей возрастной группе заняли:

I место – команда «Русичи» волховской СОШ № 1,
II место – команда «Пламя» сясьстройской СОШ № 1,
III место –команда «Урраган» новоладожской СОШ № 1.

Уже несколько лет многие школы района в рамках сетевого взаимодействия сотрудничают с Центром детского туризма. Педагоги Центра проводят занятия с ребятами на базах школ. И именно эти школы всегда принимают участие в муниципальных соревнованиях по туризму. Хочется отметить гостинопольскую основную школу, сотрудничество с которой, к сожалению, пока не получается наладить, но команды этой школы всегда приезжают на соревнования.

Занятия спортивным туризмом являются мощным воспитательным инструментом. Ведь ребятам приходится испытывать физические нагрузки, подчас значительные, работать в различных погодных условиях, соблюдая меры безопасности. Подготовка и участие в подобных соревнованиях учат ребят работе в команде, знакомят с природой родного края; здесь имеет место педагогика сотрудничества.

Очень жаль, что в последнее время в соревнованиях не принимают участие команды волховской средней школы № 6, Свирицкой, Кисельнинской, Староладожской и Алексинской средних школ, Бережковской и Потанинской основных школ. Надеемся, что на последующих соревнованиях мы увидим ребят из этих учебных заведений.

О. ПУДОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt