ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поиграют в «большие шахматы»

26.12.2016 | 13:18

В волховской школе № 1, где реализуются проекты «ДРОЗД-Волхов» и «ФосАгро-классы», состоялось торжественное открытие шахматного пространства.

На втором этаже рекреации учебного заведения установлена напольная шахматная доска с большими фигурами, напротив - стенд с правилами игры. «Большие шахматы» стали новогодним подарком школе от компании «ФосАгро» и волховского отделения «ДРОЗД – Дети России Образованны и Здоровы».

– Теперь на переменах вы можете не только бегать или повторять уроки, но и играть в древнюю интересную игру – шахматы. Они развивают волю, характер, терпение и мыслительную деятельность. Возможно, среди вас есть будущие великие ученые химики, физики, математики, – отметила директор школы Алиса Арутюнян.

Первая игра в «большие шахматы» оказалась зрелищной. За победу боролись ученики 4-х «в» и «б» классов Владимир Самохин и Никита Трошин. Зрители бурно поддерживали игроков. Удача благоволила обоим игрокам, и в итоге схватка завершилась ничьей.

– Я очень волновался перед игрой, да и ребята отвлекали своими советами, - делится впечатлениями Вова Самохин. – Собрался, и… чуть-чуть не хватило до победы. Уже три месяца занимаюсь в секции «ДРОЗДа». Прибегаю домой после уроков, кушаю и опять иду на тренировку в школу № 8, где недавно открылся шахматный клуб. Очень нравится эта игра!
Напомним, в начале учебного года в школе №1 города Волхов был торжественно открыт шахматный класс, а осенью в школе № 8 – шахматный клуб. Компания «ФосАгро» много лет является партнером Российской шахматной федерации (РШФ). Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев входит в состав попечительского Совета РШФ, где основной задачей перед собой ставит активное участие в популяризации этого интеллектуального вида спорта в рамках проекта «Дети России Образованны и Здоровы - ДРОЗД» в регионах присутствия Группы «ФосАгро». В этом году «ФосАгро» выступило глобальным спонсором Матча за звание Чемпиона мира по шахматам.

«ДРОЗД-Волхов» начал свою работу в 2015 году. Сейчас в городе по методикам центра занимаются уже 370 ребят. Они посещают секции по мини-футболу, баскетболу, рукопашному бою, самбо и шахматам. В рамках стратегии социальной ответственности бизнеса центры образования «ДРОЗД» действуют во всех городах присутствия компании «ФосАгро»: Кировск, Апатиты, Череповец, Балаково, Волхов.

Проекту «Дети России более 12 лет назад . Он создан по инициативе основателя компании «ФосАгро» Андрея Г. Гурьева. «ФосАгро» уделяет большое внимание поддержке образования, спорта и патриотического воспитания детей и молодежи. Проект «Дети России Образованны и Здоровы – ДРОЗД» органично сочетает образовательные методики и занятия спортом. Центры образования отличаются более высоким средним показателем успеваемости и лучшими показателями здоровья учащихся. Ежегодно в турнирах, соревнованиях и спортивно-образовательных фестивалях, проводимых под эгидой «ДРОЗДа», принимают участие более 20 тысяч детей. Методики движения применяются более чем в 40 регионах России.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt