Паруса над Ладогой

03.09.2017 | 16:16

На акватории Реки Волхов в Новой Ладоге с 24 по 28 августа прошли межмуниципальные соревнования по парусному спорту «Открытое первенство г. Новой Ладоги 2017».

Участие приняли команды из г. Санкт-Петербурга, Кронштадта, Приморска, Сясьстроя и Новой Ладоги. Всего - более 60 спортсменов.

На открытии соревнований право поднять флаг было предоставлено члену сборной команды Ленинградской области по парусному спорту - Марии Санихиной из г. Волхова.

Время проведения соревнований совпало с празднованием Дня города в Новой Ладоге, поэтому юные спортсмены старались показать всю красоту парусного спорта. Гоночный комитет, во главе с Романовым Кириллом Анатольевичем, провёл все 10 гонок, которые были запланированы. Не обошлось и без инцидентов. Во второй гоночный день во время старта ребятам помешал буксир, который сплавлялся вверх по Волхову, и в мерах безопасности было принято решение прекратить гонки. В воскресенье (в последний гоночный день) дистанция была выставлена напротив яхт-клуба, чтобы награждение состоялось вовремя.

Не смотря на непривычные условия для гонщиков - большинство спортсменов никогда не гонялись на сильном течении - все ребята выступили достойно.

По итогам соревнований 1 командное место заняла команда из Приморска, 2 место досталось команде из Санкт-Петербурга, 3 место заняла команда «Виктория» из Новой Ладоги. Спортсмены Волховского района так же завоевали награды для своих команд. В классе «Луч-радиал» призовые места разделили между собой Алёна Дементьева («Виктория»), которая заняла 1 место, с разницей в одно очко 2-м стал Кирилл Моторин (п.к. «Фортуна»), а 3 место у Ильи Новика («Виктория»). Юлия Войнова («Виктория») заняла 3 место в классе «Луч- мини». В классе «Оптимист» 3 место у Максима Амелина («Виктория»). 1 место в женском зачёте в классе «Зум-8» завоевала Елизавета Петрова (п.к. «Фортуна»). Экипаж класса «Кадет» в составе Ильи Климова и Даниила Дементьева («Виктория») занял 1 место. В классе «Лазер 4.7» серебряную медаль завоевала Мария Санихина (п.к. «Фортуна»). Матвей Урванцев («Виктория») стал 3-м в классе «Олимп».

Все победители были награждены грамотами и памятными призами.

В следующем году Ладога вновь будет ждать юных яхтсменов, однако и в этом сезоне для многих это была не последняя регата. Уже через неделю наши спортсмены примут участие в международной регате в Пскове. Пожелаем им удачи и попутного ветра.