ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гандбол: второе дыхание

30.09.2017 | 14:21

В сентябре 2016 года в Волхове впервые появились секции по гандболу. Десять волховских секций по гандболу ведут супруги Глазкины. Мы попросили Василия Владимировича и Ольгу Ивановну рассказать немного о себе, о своём виде спорта и планах на его развитие в Волхове.

В августе 2016 года на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро наша женская сборная по гандболу впервые в своей истории стала олимпийской чемпионкой и единственная завоевала "золото" среди всех российских сборных по игровым видам спорта.

В сентябре 2016 года в Волхове впервые появились секции по гандболу.
Сборную России тренирует Евгений Трефилов, под чьим руководством девушки кроме олимпийского золота-2016, выиграли серебро на Олимпиаде в 2008, становились чемпионами мира в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах, серебряными (2006) и бронзовыми (2000, 2008) призёрами чемпионата Европы.

Десять волховских секций по гандболу ведут супруги Глазкины. Ведут, естественно, к таким же впечатляющим победам, только с чуть меньшей скоростью, потому что тренируют детей — 150 мальчиков и девочек 2007- 2003 годов рождения. До первой Олимпиады ребятам ещё расти, но вектор направлен исключительно в ту сторону. Да и сами занятия начались только в прошлом учебном году.

Мы попросили Василия Владимировича и Ольгу Ивановну рассказать немного о себе, о своём виде спорта и планах на его развитие в Волхове.

- С чем связан ваш приезд из Белоруссии в наш город?

- Нас пригласил поработать здесь Юрий Алексеевич Беляев — заслуженный тренер, председатель Ленинградской Федерации гандбола, с которым мы работаем вместе уже 10 лет. Идея приехать в Россию возникла не так давно, и на фоне успехов российского гандбола на международной арене мы решили попробовать. Нас многое связывает с Россией: я заканчивал здесь ВУЗ, а жена — мастер спорта России по гандболу, какое-то время она даже тренировалась у Евгения Васильевича Трефилова. Кстати говоря, Ольга Ивановна до 38 лет была действующим игроком Белоруссии: и играла, и тренировала.

- Вам изначально предложили открыть секции в Волхове или были другие варианты?

- Ещё предлагали в Гатчине, но Волховская детско-юношеская спортивная школа оказалась интереснее в смысле возможности полнее реализовать наши планы. Здесь сразу нашлись площадки для занятий, быстро решились все организационные и материально-технические вопросы. Было видно, насколько мы нужны школе, городу и его маленьким жителям. Набор объявили 7 сентября 2016 года, а через месяц уже приступили к тренировкам.

Практически сразу к нам проявила интерес АНО "ДРОЗД-Волхов", которая вносит неоценимый вклад в развитие детского спорта в городе и районе, в том числе нашего вида. Они обеспечивают наши секции формой, помогают с организацией соревнований, предоставляют транспорт на выездах. Благодаря такой поддержке "ДРОЗДа", ДЮСШ и администрации района, мы можем максимально эффективно заниматься тем, для чего и приехали — тренировками и соревнованиями, не отвлекаясь на решение бытовых, технических и прочих вопросов.

- В Белоруссии вы работали только с детскими командами?

- В последнее время как раз наоборот — тренировали взрослые команды, а до этого работали с детьми.

Здесь занимаемся на базе волховских школ №№ 5, 7, 8. Общее количество детей порядка 150 человек. Самая тяжёлая задача — сплотить коллектив и привить ребятам понимание серьёзности того, чем они занимаются. Дети пока ещё не очень понимают, что хотя и ходят к разным тренерам и в разные школы, они являются одной целой командой — сборной Волхова по гандболу.

- Как проходил отбор?

- Ну, в гандболе очень ценятся леворукие, в остальном смотрели на ростовые и физические данные ребят. Особо большого отбора не было, изначально работаем со всеми, у кого есть настоящее желание. Это потом, в процессе занятий, происходит естественный отсев.

Многим детям со временем уже не так интересно, как в начале, некоторым просто сложно, когда тренировки становятся более организованными, с ними меньше играют, веселятся. Тренировки — это труд, посильный маленьким спортсменам, но регулярный, с полной отдачей, требующий дисциплины и собранности.

Очень важно с самого начала дать понять, что спорт — это серьёзно, а не как в школьных кружках: хочу приду — хочу не приду, хочу занимаюсь — хочу нет. Именно поэтому мы не приветствуем занятия гандболом одновременно с другими видами спорта или творчества. Просто не всем детям это под силу, многие физически не в состоянии полностью выкладываться в нескольких местах.

Мы работаем на результат. Это наши стандарты. Дети должны развиваться и сохранять форму до 11 класса, чтобы попасть в большой спорт, к хорошему тренеру, в соответствующую команду.

- С кем соревнуетесь? В Ленинградской области ручной мяч развит всего в трёх районах…

- Это временно. Мы уже выезжаем с ребятами в Санкт-Петербург, проводим там товарищеские матчи с командами, наигрываем опыт. В Пикалево гандбол очень развит, особенно сильный женский. С тех самых пор, как с ними работает Беляев — высочайший специалист своего дела, они продвинулись далеко вперёд.

Мы стараемся не пропускать значимых соревнований, сколько бы команд в них ни участвовало, и первые успехи волховских гандболистов уже замечены на региональном уровне.

- Не случайно в эти выходные, с 29 сентября по 1 октября, именно в Волхове впервые пройдут региональные матчи Первенства Ленинградской области по гандболу?

- Да, турнир проводится АНО "ДРОЗД-Волхов" совместно с областной Федерацией гандбола, благотворительным фондом "Волховский Фронт", ДЮСШ г. Волхова при активной поддержке комитета по образованию Волховского района

Первенство среди команд девочек 2005-2006 гг. и мальчиков 2005-2006 гг. стартует 29 сентября в 14 часов в спортивном зале школы № 7.
30 сентября в 12.00 состоится торжественное открытие соревнований в зале спортивно-оздоровительного комплекса "Газовик". Здесь же, с 12.30 до 17.15, матчевые встречи ребят из Волхова, Пикалёва, Бокситогорска, Кингисеппа продолжатся.

1 октября с 10.00 до 14.00 состоятся завершающие турниры, после чего пройдёт торжественное закрытие и награждение команд-призёров.
Приглашаем всех взрослых и юных волховчан стать болельщиками этого крупного и первого в Волховском районе областного Первенства.

- Василий Владимирович, Ольга Ивановна, большое спасибо за интервью. Желаем нашим гандболистам удачи в предстоящем турнире, а в целом желаем большого будущего волховскому гандболу. Поколения людей старшего и среднего возраста ещё помнят время, когда ручной мяч был составной частью уроков физкультуры в каждой школе. Пусть с вашей помощью он возрождается и получит второе дыхание на волховской земле!

Н. КИСЕЛЁВА
И.БОБРОВ

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt