ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Футбол и искусство - на одном «поле»

30.10.2017 | 13:34

Футбольный клуб «Волки» обратился с просьбой к руководству Новоладожской детской школы искусств о проведении в ее стенах акции с целью повышения уровня культуры и расширения кругозора воспитанников клуба.

О замечательных победах и спортивных достижениях «Волков» в районе и области хорошо наслышаны, но наставникам и педагогам хочется, чтобы их воспитанники были не только спортсменами, но и достойными людьми, способными адаптироваться в современной социальной среде. Большинство этих ребят - с очень непростой судьбой. За спиной каждого подростка короткая, но полная лишений и трудностей жизнь. Поэтому психологи и педагоги стремятся дать мальчишкам как можно больше тепла и показать им другую, светлую и многогранную сторону жизни.

В ноябре этого года футболисты клуба «Волки» едут на Всероссийский турнир в один из самых замечательных городов и культурную столицу России Санкт-Петербург, где останутся жить на время турнира. Поэтому ребята захотели каким-то образом приобщиться к культуре, научиться видеть то прекрасное, что окружает их в повседневной жизни.

Процесс подготовки к встрече с искусством и мастер-классу начался заранее. Дети из художественной школы приняли активное участие в конкурсе «Я люблю футбол». Это были такие виды работ, как живопись, графика, скульптурные произведения. Работа так увлекла ребят, они так старались не «ударить в грязь лицом» перед «Волками», что их работы стали настоящими шедеврами. Все работы выставлялись в интернете, где и проходило голосование, а потом были названы победители. Для победителей конкурса и ребят клуба «Волки» была даже организована поездка в Санкт- Петербург, где они посетили Кунсткамеру и Музей тайн. Отзывы были самые восторженные! Ребята еще более сдружились, больше узнали друг о друге. А после этой замечательной поездки «Волки» прибыли в Новоладожскую школу искусств на мастер-класс по созданию гравюры символа футбольного клуба. Провела мастер-класс талантливый преподаватель художественной школы И.В. Генчева.

Задание оказалось не из простых, но работали ребята увлеченно, с интересом, не отрываясь ни на минуту от дела, внимательно слушая все замечания и советы педагога. Хотелось показать и, главное, доказать себе, что можно добиться успеха в такой сложной и новой работе, если приложить старание. Работы получились замечательные, ребята были довольны своим творчеством.
После мастер-класса ребят пригласили в концертный зал музыкальной школы для торжественной церемонии награждения победителей конкурса. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победили Карина Бачкова, Виктория Догадина и Полина Найденова. В номинации «Живопись» - Карина Бачкова, Анастасия Чебунина, Елена Жукова. В «Графике» лучшими оказались Валерий Генчев и Алиса Орлов.
В церемонии награждения победителей конкурса «Я люблю футбол» приняли участие почетные гости: В.В. Напсиков и А.Ю. Фетисов. Они поздравили ребят- победителей, вручили им сладкие подарки, горячо поддержали работу социального проекта, а также пообещали всячески поддерживать футбольный клуб, держать с ними тесную связь, пожелали футболистам на Всероссийском турнире только победы и продолжать крепить дружбу с ребятами, занимающимися искусством.

Для победителей и гостей девочки из хорового отделения музыкальной школы «Бригантина» под руководством Юлии и Виталия Бутаковых дали концерт. Сольный номер представила Полина Найденова. Ребята-футболисты впервые побывали в школе искусства, для них это было очень важно: на Всероссийском турнире по футболу они будут представлять нашу Ленинградскую область. Поэтому им хочется показать себя достойными со всех сторон.

Социальный проект приобщения подростков к искусству для расширения кругозора, для воспитания в себе лучших качеств, уверена, дает здоровые корни и будет долго жить. На этой встрече ребята получили хороший пример социальной адаптации в обществе, узнали много нового, интересного, поняли,насколько многогранна наша жизнь, а также обрели новых друзей и, несомненно, прикоснулись краешком души к искусству, к тем, кто создает красоту своим талантом. Данный социальный проект работает уже долгие годы, у него есть будущее, потому что он несет в себе главное сделать жизнь подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, более интересной, комфортной, богатой творчески и духовно. И замечательно, что свой талант педагога-психолога вложила в этот проект Ирина Николаевна Карелина. Ее заслуга в этом несомненна, она стремится расширить рамки и границы проекта, почему и стали любимыми гостями школы искусств ребята клуба «Волки». Благодарность всем, кто принимает непосредственное участие в этом проекте. Молодежь - это будущее нашей России, и мы хотим видеть и знать, что оно будет в надежных руках.

Н. СОЛОВЬЕВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt