ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Белая ладья» в гостях у КИЦ

16.02.2018 | 12:16

Вчера КИЦ им. А.С. Пушкина посетили юные шахматисты из Гатчины, Подпорожья и Волхова – участники III (областного) этапа открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Турнир проходит в школе №8 с 12 по 17 февраля, а время, свободное от соревнований и тренировок, ребята посвящают знакомству с городом.

В КИЦ шахматисты постарше стали участниками квеста по творчеству братьев Стругацких «В предлагаемых обстоятельствах». А самые юные узнали много нового о своём любимом занятии в детской библиотеке КИЦ. Оказывается, о шахматах книг написано больше, чем о любом другом виде спорта. В этом наши гости убедились, слушая увлекательный рассказ библиотекаря о выставке «Шахматы в художественной литературе». «Витя Малеев в школе и дома», «Алиса в Зазеркалье», герои Булгакова, Пушкина, Ильфа и Петрова, Цвейга, Агаты Кристи – кто только из литературных персонажей не играл в шахматы!

А ещё ребятам показали знаменитую коллекцию фигурок с книгами «Читают все!» и с помощью таинственного чёрного ящика поиграли с ними в игру «Знатоки литературы». С каким азартом дети отвечали на не простые, но интересные вопросы! Вот вы, например, угадаете, что было в черном ящике с такой подсказкой: там находится то, что у одного писателя было алого цвета, а у другого – белого? Для тех, кто сразу не догадался, раскроем секрет: книги  А.С. Грина «Алые паруса» и В. Катаева «Белеет парус одинокий».

И, конечно, раз дело происходило 14 февраля, в День всех влюбленных, наши гости присоединились к акции «Люблю. Читаю. Делюсь» и подарили валентинки любимым книгам. Мы получили искреннее удовольствие от общения с ребятами. В свою очередь, надеемся, что им у нас тоже понравилось.

Юлия Аитова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt