ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прямая речь о пользе спорта

Прямая речь о пользе спортаТак сложилось, что, готовя материал на спортивную тему, за информацией и комментариями журналист чаще всего обращается к спортсменам, тренерам, спортивным чиновникам и организаторам. Очень редко в СМИ можно услышать мнение еще одной категории людей, не менее, а зачастую гораздо более осведомленных в этой теме. И уж точно напрямую заинтересованных. 
Речь идет о родителях. Их роль в привлечении ребенка к занятиям физкультурой и спортом первична и неоспорима. Поэтому с предложением пообщаться на тему "Мой ребенок и спорт" мы обратились к Ирине Тюльменковой, начальнику смены службы эксплуатации железнодорожного цеха ЗАО "Метахим" и маме семилетнего Ярослава, воспитанника сразу двух секций центра образования и здоровья "ДРОЗД- Волхов". Наша беседа прошла в формате интервью, а вниманию читателей ее содержание предлагаем от первого лица - так показалось интереснее, конкретнее и вопросы от сути не отвлекают.
- Мы с мужем работаем по сменам, я в железнодорожном цехе ЗАО "Метахим", он - помощником машиниста электровоза. Сын у нас, как, наверное, большинство мальчишек, очень шустрый, подвижный, даже гиперактивный. Мы эту его энергию решили сразу направить в нужное русло и рано записали в секцию каратэ. Секция платная и не очень дешевая, но подумали: раз ребенку нравится и первые успехи пошли - пусть занимается. У замечательного тренера Андрея Леонидовича Иванова сын тренировался больше двух лет, пока не пришло время идти в школу. И как только учитель выдала нам список кружков и секций, мы определили Ярослава на футбол.
Почему расстались с каратэ? Скажу честно, каратэ - замечательный вид спорта, занятия в секции ведет отличный тренер, Ярику нравилось, но даже нам с мужем, вполне прилично зарабатывающим, эта секция стала дороговата.
Перейдя в секцию футбола центра образования "ДРОЗД-Волхов", мы не пожалели ни разу. Деньги не главное, только в "ДРОЗДе" все так же увлекательно, полезно и азартно, но бесплатно: тренировки с профессиональным тренером три раза в неделю по полтора-два часа, футбольная форма, участие в соревнованиях и праздниках, где ребятам еще и подарочки дарят.
Ярик отзанимался первый учебный год, и стало ясно - футбол ему нравится больше. Нравится бегать, прыгать, забивать... Язык на плече, но довольный. Малышам не очень интересно долго ждать результат, а в футболе гол забил и результат - вот он. Понятно, что это кажущаяся легкость, стараний нужно приложить очень много. И тренерский подход имеет огромное значение. В каратэ жесткая дисциплина, все очень конкретно, ответственно, без скидок на возраст, без сюсюканья. А наш футбольный тренер Валерий Вениаминович Попов общается с ребятней даже не как папа, а скорей, как дедушка - добрый и веселый, строгий и справедливый. Мне иногда кажется, он даже слишком добрый, можно иногда и построже. Футбол - игра коллективная, а этот человек работает с каждым ребенком индивидуально, знает сильные и слабые стороны каждого мальчишки, ребята его просто обожают. Что говорить, почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" зря не присвоят.
Про боевые единоборства добавлю, что второй секцией Ярика в "ДРОЗДе" стала секция рукопашного боя, куда мы записались этой весной. У известного волховского тренера Николая Васильевича Смирнова занимался еще наш папа, и сын, несмотря на совсем короткий период тренировок, уже принимал участие в соревнованиях. Даже одержал на них первую победу.
Про папу Ярика я все-таки скажу отдельно. Муж всегда был большим любителем разных единоборств, силовых видов, в пристрастии к игровым видам спорта, разным там "футболам-хоккеям" замечен не был. Но как только сын стал заниматься футболом, картина изменилась на прямо противоположную. Сейчас наш папа старается не пропускать ни одной тренировки сына. Когда занятия проходят в спортзале школы, там особо не поприсутствуешь, а весной и летом муж прямо со смены, не переодеваясь, бежит на школьный стадион, крутится вокруг тренера, вместе с ним дает Ярику установки, какие-то ценные указания.
Я сама и наша дочь-студентка заканчивали эту же школу № 1, и мы можем сравнивать, что было и что есть. Сравнение, конечно, в пользу сегодняшнего дня - раньше занятий на улице почти не было, а сейчас, сами видите, какой замечательный, никогда не пустующий стадион. И такого количества секций не было, и с обеспечением формой, спортивным оборудованием были вопросы. Но самое, на мой взгляд, главное - изменилось отношение детей и взрослых, учеников и педагогов к спорту. Физкультура стала таким же важным и значимым предметом, как все остальные. При этом, судя по нашему ребенку, тренировки не мешают, а только помогают учебе. Сил и энергии хватает на все - Ярослав закончил учебный год отлично. В понедельник, среду и пятницу мы ходим на рукопашный бой, во вторник, четверг, субботу - у нас полтора-два часа футбола. И все успевается, вовремя делаются уроки, готовятся рефераты. Даже сейчас, на каникулах, мы много читаем и занимаемся самостоятельно домашними заданиями на лето. Скажу больше - когда есть возможность, папа берет сына с собой на занятия в тренажерный зал, где они вместе поднимают гири-штанги и занимаются прочими серьезными мужскими делами.
Вы чувствуете, я все время говорю "наш тренер", "мы выбрали футбол", "мы записались на рукопашный бой". Это потому, что благодаря "ДРОЗДу" спортивные увлечения сына стали частью нашей жизни. В квартире на почетном месте фотографии Ярослава и его товарищей по секции. В семье постоянно обсуждаются тренировки то футболистов, то рукопашников. Спорт наравне с учебой вошел в нашу жизнь, стал ее обязательной частью.
Мы от всей души благодарны всем, кто открыл и поддерживает в нашем городе этот центр образования и здоровья: директору предприятия, нашему профсоюзному лидеру, руководителю и тренерам "ДРОЗДа", всем-всем неравнодушным людям. Нисколько не покривлю душой, и многие меня поддержат, что занятия ребят в "ДРОЗДе" - огромная помощь родителям. И материальная, и моральная. Каждый папа, каждая мама подтвердят: насколько легче и лучше работается, зная, что пока ты занят на производстве, твой ребенок при деле, в надежных руках тренеров, за ним присмотрят, его научат. Это дорогого стоит.