ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Суперлуние в ноябре - самое впечатляющее за 70 лет

Суперлуние в ноябре - самое впечатляющее за 70 летАстрономы ждут максимального за последние 70 лет сближения нашей планеты со своим спутником. 14 ноября мы увидим Луну так близко, как не видели с января 1948 года. Об этом сообщает сайт Science Alert со ссылкой на NASA. 

В этот день полная Луна будет на 14% больше и на 30% ярче, чем в любое другое полнолуние. Такое явление, получившее популярное название «суперлуние» (хотя ученые этот термин не употребляют), связано с формой орбиты Луны. Она представляет собой не круг, а эллипс. Одна из сторон — перигей — ближе к Земле на 48 тысяч километров, чем другая — апогей. Говоря научным языком, Луна 14 ноября будет в перигее. Вместе с тем, Луна, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию, что называется сизигией.

Такое сочетание перигея с сизигией случится в конце этого года трижды. Но 14 ноября Луна будет выглядеть максимально большой. А суперлуние 14 декабря совпадет с потоками Геминид, и из-за очень сильного света Луны обычно яркий «звездный дождь» окажется не столько впечатляющим для наблюдений.

Ученые объясняют, что иногда мы видим Луну поразительно крупной и вне суперлуний. По сути, это лишь оптическая иллюзия, возникающая, когда Луна видна низко над линией горизонта. Реальное же максимальное приближение спутника позволит в безоблачную погоду даже невооруженным глазом разглядывать крупные элементы рельефа ее поверхности.