ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прожиточный минимум увеличился на 180 рублей

Прожиточный минимум увеличился на 180 рублейГлава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому прожиточный минимум в втором квартале 2016 года повышен до 9 тыс. 956 рублей в месяц. Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации. 

«Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2016 года на душу населения 9 тыс. 956 рублей, для трудоспособного населения — 10 тыс. 722 рубля, пенсионеров — 8 тыс. 163 рублей, детей — 9 тыс. 861 рублей», — отмечается в документе.

По сравнению с первым кварталом размер прожиточного минимума вырос на 180 рублей или примерно 1,8%.

В июне Медведев подписывал постановление, согласно которому величина прожиточного минимума на душу населения в первом квартале была установлена в размере 9 тыс. 776 руб.

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране и используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда (МРОТ), размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

rosbalt.ru