ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для детей до 14 лет - ежемесячное пособие

Для детей до 14 лет - ежемесячное пособиеДепутаты внесли в Госдуму законопроект, обязующий государство выплачивать родителям ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 июля будет составлять 7,5 тысяч рублей.

Ранее в России повысили минимальный размер оплаты труда, который с 1 июля составит 7,5 тысячи рублей. Дмитрий Медведев заявлял, что власти будут стремиться довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, это планируется сделать к 2020 году.

"Полагаем обоснованным закрепление его (размера выплат) за показателем МРОТ… Несмотря на то, что эта сумма не достигает величины прожиточного минимума (на первый квартал 2016 года прожиточный минимум на душу населения составил 9776 рублей), она уже достаточно существенна и позволяет обеспечить достойный уход за ребенком. Кроме того, привязка размера пособия к МРОТ будет означать регулярную автоматическую его индексацию", — говорится в пояснительной записке.

Также указано, что нередки случаи урезания или не индексации социальных выплат, в том числе размеры так называемых "детских пособий" по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет, в то время как государственная поддержка семей с детьми до 14 лет еще менее существенна, хотя точно так же положена. Поэтому авторами и предлагается установить выплаты родителям детей, не достигших 14 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что реализация данной инициативы, направленная на долгосрочную перспективу, "окажется крайне затратной для федерального бюджета, но это тот случай, когда цель оправдывает средства".

Уточняется, что здоровые взрослые люди, получившие должное воспитание, образование и уход в семье будут приносить значительно больший доход бюджету и экономике в целом, чем затраты на реализацию инициативы, что приведет в будущем к значительному росту и процветанию страны.

РИА Новости