ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выходные в Ленобласти обещают быть прохладными

02.06.2017 | 17:13

Несмотря на то, что на календаре уже июнь, погода упорно не желает радовать жителей Ленинградской области летней жарой.

Вот и эти выходные будут весьма прохладными. Согласно прогнозу Гидрометцентра от 2 июня, в нашем регионе 3 июня ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра до 15 м/с. 4 и 5 июня местами ожидаются заморозки на почве и в воздухе до -1 гр.

Такая погода грозит не только грустной осенней хандрой, но и может стать причиной серьёзных происшествий. Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей и гостей региона соблюдать простейшие правила безопасности:

При угрозе сильного ветра уберите вещи со дворов и балконов, закройте окна и двери. Автомобили следует парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Не проходите рядом и, тем более не пытайтесь останавливаться возле деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов и других сооружений повышенного риска.

При дожде и снеге дорога становится небезопасной. На мокрой дороге автомобиль может вести себя непредсказуемо, а в условиях плохой видимости риск попасть в ДТП весьма велик. Для того, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, следует соблюдать дистанцию и скоростной режим. В условиях непогоды не стоит разгоняться, даже если вы считаете, что способны контролировать ситуацию. Дело в том, что ее могут не контролировать соседние автомобили. Кроме того, проезжая лужи на высокой скорости, вы и соседние автомобили можете получить порцию воды и грязи, из-за чего часть водителей временно потеряют видимость, а значит создастся аварийно-опасная ситуация. Естественно, что на такой случай очистители стекол должны быть включены. Несмотря на то, что боковые стекла в такой ситуации имеют тенденцию к запотеванию, опускать их категорически нельзя. И дело не в том, что вас могут намочить. Просто, получив порцию грязи в глаза, вы уже точно потеряете контроль над ситуацией, а ваш автомобиль станет на несколько секунд практически неуправляем. Перед лужами скорость следует снижать. Для этого есть несколько весомых причин. Во-первых, под водой могут скрываться ямы. Во-вторых, вода, попадая на тормозные диски, может резко понизить тормозящую способность вашего автомобиля. Проехав лужу, нужно просушить тормоза. Для этого достаточно несколько раз нажать на них. В-третьих, проезжая лужу на высокой скорости, водитель может почувствовать, что автомобиль стал неуправляемым, как будто машина идет по льду. Это эффект аквапланирования. В таком случае нужно не меняя траектории необходимо сбросить газ и проехать водную преграду и только после этого начать постепенно тормозить. В любом случае следует помнить, что плохая видимость не только у вас, но и у других участников движения. Поэтому нужно избегать резких движений, таких как внезапная смена полос, резкое торможение или скоростные маневры.

И, конечно, следует помнить о том, что одеваться надо по погоде, а не по календарю. Если вы планируете задержаться на улице, рекомендуем взять с собой куртку или свитер, чтобы при похолодании не оказаться без защиты. Одеваться лучше многослойно - это поможет сохранить тепло. В холодную погоду перед выходом на улицу следует хорошенко подкрепиться. Организму понадобится энергия для борьбы с холодом.

Главное управление МЧС России желает вам хороших выходных. И пусть, невзирая на капризы природы, они станут для вас радостными и безопасными.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt