ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В общине Дудачкино прошли обыски

В общине Дудачкино проходят обыскиСледственный комитет РФ  провел обыски в общине, расположенной в деревне Дудачкино Волховского района. Александра Сухова, создателя религиозной общины, подозревают в распространении экстремистских материалов.


Следователи ГУ СК по Ленобласти при помощи сотрудников СОРБа провели обыски на территории общины в Дудачкино. Как полагают правоохранители, лидер общины А. Сухов может быть причастен к распространению экстремистских материалов среди прихожан храма. Сообщается, что уголовное дело по этому факту было возбуждено еще в июле месяце.
В настоящее время по факту распространения указанных материалов нет подозреваемых и обвиняемых, оперативные мероприятия, направленные на установление причастных лиц к распространению запрещенных материалов проводятся.
Напомним, что громкое убийство женщины и трудника храма привлекло внимание общественности к храму в Дудачкино. 19 декабря Константин Н. расстрелял из пистолета ТТ двоих человек, после чего сдался полиции. Погибшие относили себя к "Покровскому приходу Русской православной церкви за рубежом митрополита Агафангела". По информации от правоохранительных органов, на допросах Константин Н. начал ссылаться на частичные провалы в своей памяти. "Вполне возможно, что ему пришла в голову идея в дальнейшем разбирательстве сослаться на состояние аффекта," - делятся следователи своими наблюдениями. Известно также, что обвиняемого в ближайшие дни этапируют в город Тихвин.
По данным информационных агентств, Александр Сухов до 2006 года был священником Московской Патриархии, но разошелся во взглядах с церковной иепархией. Отец Александр отказался признавать над собой власть Московского Патриархата. В ответ на это заявление ему было запрещено в служении.
Отметим, что община в Дудачкино не в первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. За время ее существования, по данным SyasNews, в общине часто происходили происшествия и посещение госпроверок. Список неприятностей, преследующих общину, действительно внушителен:
стрельба из автоматов по воротам Покровского прихода в 2006 году, обыски в доме отца Александра Сухова, 16 судебных процессов, поджог монастырской кельи, отравление колодца в общине и тд..
Наиболее резонансным было дело о признании надписи на табличке "Провославие или смерть", расположенной при входе на территорию храма.

Справка:

2 августа 2013 года в селе Дудачкино Волховского района Ленинградской области с ворот храма Покрова Пресвятой Богородицы сняли вывеску с лозунгом "Православие или смерть".

Православие или смерть Дудачкино Волховский район

Решение о демонтаже было принято еще за несколько месяцев до снятия таблички Волховской прокуратурой, признавшей надпись на ней "возбуждающей религиозную вражду и пропагандирующей превосходство граждан одной религии по отношению к другой". Отец Александр отказался снимать табличку.

"Она была удалена судебными приставами с ворот по решению прокуратуры два года назад. Однако потом аналогичная надпись снова появилась на старом месте" - сообщает Life78.

Новости на сайте ранее: Мужчину подозревают в расстреле жены и трудника храма, Застреленная женщина оказалась многодетной матерью, Мужчине предъявлено обвинение в двойном убийстве.