ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подорвать здоровье - дешево и легко

Подорвать здоровье - дешево и легкоСотрудниками ЛО МВД России на ст. Волховстрой ежедневно выявляются и пресекаются административные правонарушения различной направленности. Часть из них - это правонарушения в сфере торговли и предпринимательской деятельности. 

С 1 января по 1 октября 2016 года выявлено 22 правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица) и 2 по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Все правонарушения совершены у поездов дальнего следования на ст. Свирь Подпорожского района. Санкции, применяемые к нарушителям вышеуказанных норм КоАП РФ, достаточно серьезные - это административный штраф на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Названные административные правонарушения совершаются на систематической основе, направлены на регулярное незаконное извлечение выгоды, фактически носят характер постоянной коммерческой деятельности. Они связаны с реализацией товаров сомнительного качества, зачастую не имеющих соответствующих сертификатов и лицензий для их продажи на территории РФ, что может угрожать жизни и здоровью граждан. Немаловажным фактором является и то, что практически никогда нельзя установить или определить условия хранения и срок годности таких продуктов, что является гарантом качества. При нарушении условий и сроков хранения в них могут размножаться микроорганизмы, вызывающие порчу продуктов, а также пищевые отравления. Никто не знает, какие и в каком количестве вносились удобрения, чтобы вырастить красивую товарную овощную продукцию, были ли соблюдены при этом хотя бы элементарные правила личной гигиены, в каких местах собирались ягоды и грибы, сколько в них содержится радионуклидов. Федеральным законодательством устанавливаются отдельные виды продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а также особые требования к их продаже.

Кроме того, определен перечень пищевой продукции, торговля которой запрещена на ярмарках (местах несанкционированной торговли). В него входят: алкогольная продукция; табачные изделия; консервированные продукты, кулинарные изделия из мяса и рыбы, кондитерские изделия, приготовленные в домашних условиях; мясные и рыбные полуфабрикаты непромышленного производства; мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, рыбы, меда натурального и иной продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления без заключений о соответствии указанной продукции требованиям ветеринарных правил и норм, выданных после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и др.

Хочется обратиться к читателям: за качество реализуемой пищевой продукции на платформах у поездов дальнего следования ответственности не несет никто, кроме самого покупателя, решившего рискнуть своим здоровьем. Подорвать здоровье дешево и легко, а вот восстановить куда сложнее и дороже! 

ИАЗ ЛО МВД России на ст. Волховстрой