ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выплата 5000 руб.: вопросы и ответы

Выплата 5000 руб.: вопросы и ответыСегодня мы хотим поговорить о единовременной выплате в размере 5000 рублей, которая будет произведена в январе 2017 года. На вопросы ответит начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе Н.В.Кузина. 

Кто имеет право на единовременную выплату в размере 5000 рублей и почему выплата будет осуществлена в январе 2017 года?

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий (ранее, до 2016 года, страховые пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен).
С 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий была осуществлена только неработающим пенсионерам и только на 4 процента.
22 ноября 2016 года принят федеральный закон № 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" .
Единовременная выплата в размере 5000 рублей будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Данную выплату пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года.
Выплата будет произведена получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающим и неработающим.

Если пенсионер получает две пенсии (например "военный" пенсионер), как в этом случае будет произведена единовременная выплата?

Если пенсионер получает две пенсии, одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, едновременную выплату будет осуществлять территориальный орган Пенсионного фонда.

Будет ли проводиться индексация пенсий в 2017 году?
Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному обеспечению.
Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год.
Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Читайте по теме: ЕДВ 5 000 рублей - пенсионерам