ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ленэнерго» оштрафовали на 11 421 899 рублей

«Ленэнерго» оштрафовали на 11 421 899 рублейЛенэнерго заплатит 11 миллионов рублей за невыполнение обязательств перед гражданами. 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ПАО «Ленэнерго», попытавшегося обжаловать административный штраф, наложенный Ленинградским УФАС России.


К административной ответственности ПАО «Ленэнерго» было привлечено за нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
В нарушение пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств при исполнении договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго» не исполняло взятые на себя обязательства перед 94 гражданами. Просрочка Ленэнерго на момент рассмотрения дела составила от 1 года и 6 месяцев до 3 лет и 8 месяцев.
Ленинградским УФАС России установлено, что иной возможности получить доступ к услугам электроснабжения, кроме как обратиться в сетевую организацию у заявителей нет. В связи с этим, в результате бездействия, систематического нарушения принятых на себя договорных обязательств и норм законодательства, антимонопольщики оштрафовали ПАО «Ленэнерго» за злоупотребление своим доминирующим положением на 11 421 899 рублей.