ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За корюшку ответили

22.01.2017 | 19:12

Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух браконьеров, незаконно выловивших корюшку в р.Сясь в апреле 2016 года с использованием моторной лодки и запрещенного орудия лова - волокуши.

Браконьеры причинили Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму 3460 рублей, выловив из среды обитания 173 экземпляра рыбы, а также невосполнимый ущерб природным ресурсам в виде травматизации и гибели отложенной рыбой оплодотворенной икры с нарушением целостности донной фауны от использования волокуши.

Виновные осуждены по ст.256 ч.3 УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, к штрафу в размере 25 000 рублей и 30 000 рублей соответственно. Вещественные доказательства в виде лодки и мотора, принадлежащих одному из осужденных, служившие средством и оборудованием для совершения преступления, приговором суда постановлено конфисковать и обратить в собственность государства на основании п. "г" ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. В случае оставления орудий, оборудования или иных средств совершения преступления обвиняемому на ответственное хранение органами дознания на стадии предварительного расследования по уголовному делу, обвиняемый несет ответственность за оставленное у него на хранении имущество, признанное вещественными доказательствами. В том случае, если обвиняемый до постановления судом по делу приговора распорядится указанным имуществом, переданным ему на ответственное хранение (продаст, потеряет, подарит, передаст иному лицу и пр.), он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.312 УК РФ за сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно за иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, максимальным видом наказания за которое является лишение свободы на срок до трех лет.

Ю. ОРЕШИНА, старший помощник прокурора, младший советник юстиции

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt