ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точки

17.04.2019 | 18:56

Не прошло и полугода, а местные власти Кисельни оперативно и своевременно отреагировали на вполне законные и справедливые замечания Местного общественного движения «Дело Чести».

Напомним, что в январе активисты указанного общественного движения по многочисленным замечаниям местных жителей посетили деревню Кисельня в Волховском районе, с целью убедиться в том, в каком состоянии там находятся общественные колодцы. Так, один колодец не был расчищен от снега и наледи, а второй и вовсе не функционировал должным образом, поскольку в нем не было воды и при строительстве, он не был «доведен до ума». Тогда было принято решение обратиться в местную администрацию за подробными разъяснениями ситуации.

«Для более детального разбора ситуации, мы обратились к Волховскому городскому прокурору с письменным обращением для проведения прокурорской проверки. Указанную проверку мы проводили совместно с прокуратурой. В ходе проверки, открылось многое. Во-первых, выяснилось, что колодец по ул. Поселковая, около дома 21 не был передан в государственную собственность Ленинградской области. Во-вторых, колодец около дома 35 по ул. Поселковая по документам числился по адресу: ул. Центральная, д. 45 (такого адреса не существует в поселении вообще). По закону, колодцы относятся к объектам нецентрализованной системы холодного водоснабжения и за их содержание должна отвечать ресурсоснабжающая организация, в данном случае – это ГУП «Водоканал Ленинградской области. Прокуратурой направлены представления об устранении нарушений закона» - пояснил корреспонденту редакции SyasNews председатель правления ОД «Дело Чести» Денис Фомин.

15 апреля 2019 года активисты общественного движения посетили деревню Кисельня с целью проверить исполнение представлений прокурора. В момент обследования, около дома № 21 по ул. Поселковая в городеВолхове проводились ремонтные работы по углублению колодца, которые были завершены в тот же день поздним вечером.

При ознакомлении с материалами проверки в прокуратуре, стало известно, что администрация МО Кисельнинское сельское поселение приняла колодец у дома № 21 по ул. Поселковая на свой баланс и до конца апреля осуществит его передачу на уровень Ленинградской области согласно закону.

При этом колодец у дома № 35 по ул. Поселковая ничем не порадовал. На прилегающей территории имеется мусор, сам колодец находится в ненадлежащем санитарном состоянии. Так путем визуального обследования объекта водоснабжения, было установлено, что во внутрь колодца попадает вода с реки Песенка. Кроме того, водозабор осуществляется ведром, которое находится в ненадлежащем состоянии.

«К общественным колодцам также предъявляются определенные санитарно-эпидемиологические требования, которые должны неукоснительно соблюдаться ресурсоснабжающей организацией ГУП «Леноблводоканал». В частности, указанные требования перечислены в СанПин 2.1.4.544-96, которые касаются вопросов содержания колодцев, водозабора (с использованием насоса). По данному факту, мы направили обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора» - добавил Денис Фомин.

Многолетнюю проблему водоснабжения частного сектора Кисельнинского поселения активисты ОД «Дело Чести» решили пока частично. Ситуация взята на контроль.

Вопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точкиВопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точкиВопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точкиВопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точкиВопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точкиВопрос водоснабжения сдвинулся с мертвой точки
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt