ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховское ГИБДД информирует:

29.03.2017 | 16:13

В настоящее время на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!».

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а так же профилактика дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не в зоне действия пешеходного перехода, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара, переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора и т.д.), этим они не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье но и создают аварийные ситуации на дороге.

Только за прошедшие две недели сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 20 фактов нарушений ПДД несовершеннолетними пешеходами.

К огромному сожалению не только дети нарушают ПДД но и сами взрослые зачастую показывают негативные образцы поведения, на глазах у детей нарушая эти правила, и не задумываются, что своим поведением ставят перед ребенком не разрешимую задачу: а как же все таки правильно, как говорят или как делают это взрослые?

Так например 24.03.2017г. в г. Волхове сотрудниками ГИБДД была привлечена к административной ответственности гр. К которая перходила проезжую часть вместе со своим малолетним ребенком на регулируемом пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора.

Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Опасность нарушения ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения состоит в том, что они своими противоправными действиями не только создают угрозу для безопасности движения транспортных средств, но и сами нередко, о чем свидетельствует статистика ДТП, становятся потерпевшими в таких происшествиях.

Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.

Хотелось бы отметить и тот факт, что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин.

Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка.

Уважаемые родители не забывайте на постоянной основе напоминать своим детям о необходимости соблюдения ПДД, и не в коем случае не допускайте сами нарушений Правил дорожного движения в присутствии детей, будьте для них достойным примером!

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt