ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уголовная ответственность за врачебную ошибку

05.10.2017 | 13:43

Следственный комитет предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, дополнив его статьей о врачебной ошибке. Причиной этому является стремление упорядочить практику по подобным делам.

Александр Бастрыкин отметил, что повышенное внимание к вопросу расследования этой категории дел связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти. Существенный рост сообщений о таких преступлениях наблюдается, в том числе в Москве, Кабардино-Балкарии, Амурской и Магаданской областях.

Участники совещания в СК отметили, что вопрос квалификации подобных преступлений является "достаточно сложным". В большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст. 109 УК – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей. Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям.
В связи с этим было предложено разработать проект поправок в УК в части введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за подобные преступления.

Подобная норма позволит объективно оценивать динамику преступлений, совершенных медицинскими работниками, выяснять обстоятельства совершения таких преступлений не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе, снимет возникающие на практике спорные вопросы квалификации.

По итогам заседания Бастрыкин дал поручение подготовить вышеописанные поправки, а также совместно с Минздравом разработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать такие преступления. Срок выполнения данных поручений – до конца 2017 года, именно тогда стоит ждать законопроект.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt