ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сотрудников банка проверили судебные приставы

05.03.2018 | 14:15

В Службу судебных приставов наряду с жалобами на действия коллекторских фирм поступают заявления о нарушении прав заемщиков сотрудниками банков. 

Кредитные организации, в том числе, банки, не могут быть привлечены судебными приставами к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности в порядке, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ. Но это не значит, что такие действия остаются безнаказанными.

В УФССП России по Ленинградской области поступило обращение гр-ки М., которая просила привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ лиц, звонивших ей по поводу возврата просроченной задолженности по нескольку раз в день, в том числе, в ночное время. Проверкой было установлено, что лица, звонившие заявителю, являются действующими сотрудниками территориального подразделения одного из банков и действовали в порядке исполнения служебных обязанностей. Материалы проверки обращения гр-ки М. направлены в Северо-Западное главное управление ЦБ РФ для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации», Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, осуществляет защиту интересов вкладчиков.

В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, а также применять санкции, предусмотренные законом.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt