ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Следком подвел итоги 2016 года

09.02.2017 | 17:14

9 февраля 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, на котором были подведены итоги работы управления за 2016 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе О.В. Логунов, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.П. Умнов, прокурор Ленинградской области Б.П. Марков и его первый заместитель М.Д. Дибиров, заместитель начальника УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.В. Востряков, члены совета ветеранов Следственного управления, руководители и заместители руководителей следственных отделов и подразделений аппарата Следственного управления.

Работа Следственного управления в прошедшем году продолжала строиться на системной основе с приоритетами в сфере раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними, преступлений коррупционной направленности.

На коллегии отмечено, что в 2016 году в Ленинградской области на 13,7% снизилось число зарегистрированных преступлений.

При увеличении числа зарегистрированных убийств на 7.5% их раскрываемость выросла и составила более 90%. Раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, составила 91%. При снижении изнасилований на 12.8%, раскрываемость их составила более 91%.

Раскрыто 52 преступления прошлых лет. Выявлены 2 банды, действовавшие, в основном, на территории Кировского и Волховского районов области, все активные члены банды взяты под стражу, и расследование уголовных дел в настоящее время находятся на завершающем этапе.

Завершены расследования уголовных дел о незаконной игорной деятельности организованных преступных групп на территории Выборгского и Волховского района. Не допущены на территорию области в истекшем году насильственных экстремистских проявлений и преступлений террористического характера. За преступления коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 100 обвиняемых за совершение 103 преступлений, в том числе 2 должностных лица органа местного самоуправления, 13 сотрудников МВД, 2 сотрудника ФСИН и 5 сотрудников ФССП России, 1 сотрудник МЧС России, 8 сотрудников Минздрава России, 3 сотрудника Минкомсвязи России и другие. В суд направлено 10 дел по обвинению 10 лиц так называемого «особого правового статуса» в совершении 21 преступления.

Всего же за истекший год в производстве управления находилось около 6.5 тысяч материалов проверок, почти 2.5 тысячи уголовных дел. Закончено расследование по 1260 уголовным делам, 985 дел в отношении 1053 обвиняемых направлены в суд.

По уголовным делам и материалам проверок управления возмещен причиненный ущерб на сумму не менее 359 миллионов рублей, а также наложен арест на имущество на сумму 207 миллионов рублей.

В ходе коллегии были определены стоящие перед Следственным управлением приоритетные цели на 2017 год. Руководителем Следственного управления перед подчиненными поставлена задача повышения оперативности и качества следствия, для чего в Следственном управлении выработаны и будут реализованы дополнительные меры по повышению эффективности работы.

Помимо этого, на заседании коллегии вручены ведомственные награды отличившимся сотрудникам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, а также объявлены результаты конкурса на звание «Лучший следственный отдел».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt