ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ряд новых законов вступил в силу с 1 июля 2017 года

01.07.2017 | 11:56

С 1 июля жизнь не станет прежней — в силу вступили новые законы. Читателям SyasNews предлагаем ознакомиться с ростом МРОТ и коммуналки, скидках на авто, электронными больничными и другими нововведениями.

Ряд нововведений вступил в силу с сегодняшнего числа. Изменения коснулись самых разных сфер - это и коммунальная плата, ввод электронных больничных листов, начисление минимального размера оплаты труда. Но обо всем по-порядку:

МРОТ растет

Как ранее писал SyasNews, с 1 июня МРОТ увеличился на 300 рублей и составил 7800 рублей, против 7500 руб ранее. В планах правительства - поднять МРОТ до уровня среднего прожиточного минимума, который на конец прошлого года составил 9889 рублей.

Стоит заметить, что в регионах работодатели обязаны платить заработную плату не меньше, чем составляет размер регионального МРОТа. К примеру, в Ленинградской области эта сумма составляет 10800 рублей.

Трудовой кодекс запрещает работодателям платить зарплату меньше МРОТа. Но, всегда есть исключения и лазейки - если человек работает на удаленной работе или же на условиях совместительства.

ЖКХ уже не то...

В июле наберут рост цены на коммуналку. Оплата за отопление, газ, свет, канализацию, горячую и холодную воду упрямо растет. Ожидается, что в среднем мы будем оплачивать коммунальные услуги на 4% больше, чем до сегодняшнего дня.

Электронные листы нетрудоспособности

Электронные больничные начнут действовать в России уже в этом месяце. Эта новость намного приятнее, чем две предыдущие, на взгляд сотрудников SyasNews, это самое полезное нововведение, которое принес нам наступивший месяц.

Благодаря нововведению, доступ к этим данным смогут получить Фонд социального страхования и работодатель. Подлинность документов закрепится электронной подписью.

Упразднение привычной - бумажной версии "биллютеня" пока не планируется - он будет в обороте наравне с электронной версией. Для того, чтобы оформить электронный больничный лист, человеку придется получить его разрешение.

Согласно подсчетам Минтруда, отказ от бумажных больничных может сохранить до 12 миллионов бюджетных рублей.

Старые автобусы - не для детей

Еще одна положительная новость - запрет на перевозку детей старыми автобусами. Если с момента схода автобуса с конвеера прошло более 10 лет - транспортировка детей на нем запрещена. Постановление о запрете должно было выйти еще с началом 2017 года, но чиновники решили перенести эту дату на пол года.

Согласно новым требованиям, автобусы для перевозки детей должны соответствовать всем техническим требованиям, а также оснащены тахографом, навигационными системами ГЛОНАСС или ГЛОНАС-GPS.

Автомобиль - каждой семье!

Россиянам помогут обзавестись новыми автомобилями - специальные программы для этого запускает МинПромТорг. Все те, кто не имел ранее своей машины, могут приобрести ее с 10% скидкой по программе "Первый автомобиль". Скидка в 10% по программе "Семейный автомобиль" будет подарена семье, в которой имеется два малолетних ребенка. Главное условие этой программы - стоимость легкового авто ограничена показателем в 1,45 миллиона рублей.

Не остались без внимания и предприниматели - социальные скидки предусмотрели и для них. Данные лица смогут заключить лизинговый договор со скидкой в 12%, если воспользуются программами "Российский фермер", "Свое дело", "Российский тягач".

На реализацию этих программ планируется выделение 7,5 миллиарда рублей. Если спрос на предложение будет стабилен, сумму увеличат.

Под контролем

Ряд изменений в работе государственных ведомств произойдет с 1 июля. С этого дня должно стать проще добиться ответа то любого из гос. ведомств, учреждений и органов местного самоуправления. Ведь именно сегодня вступает в силу указ В.В.Путина, согласно которому подобные ведомства обязаны каждый месяц предоставлять в администрацию президента отчеты об обращениях граждан. Также в отчете должны быть указаны меры, которые были приняты по обращению граждан.

"Мир" бюджетникам

Новые сотрудники бюджетных предприятий, пенсионеры, которые в первый раз обратились за получением пенсии, получат платежные карты "Мир". В течении года "Миром" планируют обеспечить всех сотрудников-бюджетников. Пенсионеров обеспечат немного позже. Полный переход на карту "Мир" планируется завершить к 1 июля 2020 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt