ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россиян отследят по мобильнику

15.09.2018 | 12:40

Полицейские смогут отслеживать россиян по телефону без санкции суда.

Операторы связи и эксперты полагают, что поправки позволят оперативно спасать пропавших людей, но могут спровоцировать злоупотребления со стороны правоохранительных органов.

12 сентября в Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий полиции получать от сотовых операторов сведения о местонахождении пропавшего человека без решения суда. Авторами поправок в законы «О связи» и «Об оперативно-розыскной деятельности» стали сенаторы Валентина Матвиенко, Андрей Клишас, Андрей Турчак, Людмила Бокова, Ирина Гехт и депутат Госдумы Татьяна Касаева. Законопроект получил положительные заключения экспертного и государственно-правового управлений президента, ФСБ, МВД и Минсвязи.

В пояснительной записке авторы ссылаются на данные МВД, согласно которым в стране ежегодно пропадает около 120 тыс. человек, 45 тыс. из которых — дети. При этом около 90% пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые два-три дня с момента начала поиска.

Сейчас порядок получения подобных сведений правоохранительными органами не урегулирован. Проект даст такое право силовикам, а также родственникам пропавших и поисковым отрядам.

В МТС считают вопрос поиска людей в труднодоступных местах актуальным. В «Билайне» поддержали инициативу, призвав исключить возможность злоупотребления подобной информацией. В «МегаФоне» также поддержали проект.

При этом представители одного из операторов опасаются, что «какой-то сотрудник полиции в собственных интересах сможет запрашивать у операторов информацию»: «Это нужно учесть и отрегулировать».

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин полагает, что «основная идея законопроекта — воплощение конституционного права на жизнь, закрепленного в ст. 20 Конституции». «Инициатива скорее во благо, и, хотя злоупотребления возможны, это не является причиной не принимать такой законопроект. А дальше надо смотреть за реализацией и правоприменительной практикой, тогда и будет ясно, какая цель преследовалась»,— сказал он.

«Мы потеряли не один десяток человек, потому что долгое время не понимали, где они находятся»,— сказал «Коммерсанту» координатор поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт» Олег Леонов. По его словам, очень часто «счет идет на часы», и, если сразу после заявления в полицию или звонка на номер 112 правоохранительные органы смогут получать доступ к местоположению человека, это поможет спасти жизнь.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt