ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правила содержания домашних животных

15.09.2017 | 16:48

Определены правила содержания и выгула домашних животных на территории Волховского района.

Администрация Волховского муниципального района напоминает о необходимости соблюдения правил содержания домашних животных на территории МО Волховского муниципального района, утвержденных решением совета депутатов МО город Волхов Волховского муниципального района Ленинградской области № 22 от 17 декабря 2014 года.

Согласно правилам содержания домашних животных, все домашние животные, находящиеся на территории муниципального образования и имеющие собственника, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям с последующей ежегодной ревакцинацией в ветеринарном учреждении. При проведении вакцинации ветеринарное учреждение производит регистрацию домашних животных.

Регистрация домашних животных осуществляется в целях организации и планирования мероприятий по их содержанию, подтверждения имущественного права на животное, идентификации владельца. Регистрация взрослых кошек и собак осуществляется в течение 1 месяца со дня приобретения, регистрация щенков и котят - по достижении ими 3- месячного возраста. Перерегистрация домашнего животного осуществляется ежегодно, одновременно с его вакцинацией против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям, о чем ставится отметка в ветеринарном паспорте. Данные о животном вносятся в ветеринарный паспорт, таким образом, животному присваивается пожизненный регистрационный номер, не изменяющийся при смене владельца и перерегистрации животного.

Учреждение государственной ветеринарной службы, осуществляющее регистрацию домашних животных, обязано ознакомить владельцев домашних животных с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном свидетельстве. Ответственность за своевременную вакцинацию и регистрацию несут владельцы домашних животных.

Условия содержания домашних животных и порядок выгула собак.

Содержание домашних животных разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и иных требований законодательства Российской Федерации, а также настоящих Правил.

Не допускается содержание домашних животных в местах общего пользования, коммунальных квартир, общежитий и многоквартирных домов, в том числе на межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

При выгуле собак собственники должны соблюдать следующие требования:

1.Выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки.

2.Спускать собаку с поводка можно только в наморднике и в безлюдных местах (лесных массивах, пустырях) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

3.В общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике.4.Выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет.

Запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;
- лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
- в местах проведения массовых мероприятий;
- в парках и скверах;
- детям, не достигшим 14-летнего возраста, кроме декоративных пород собак;
- на территориях детских, образовательных, физкультурно - спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула.

5.Лицо, выгуливающее собаку, обязан иметь при себе совок и пакет для сбора экскрементов животного.

Владельцы домашних животных обязаны:

- при осуществлении своих прав не допускать жестокого обращения с домашними животными, противоречащего принципам гуманности;
- обеспечивать соблюдение ветеринарных, санитарных норм и правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также соблюдение требований к содержанию домашних животных, установленных настоящим областным законом;
- не допускать загрязнения домашними животными межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, подвалов, крыш, а также дворов, тротуаров улиц, газонов, зелёных зон отдыха в пределах города;
- соблюдать общественный порядок, в том числе принимать меры к обеспечению тишины при содержании домашних животных в жилых помещениях, а также при выгуле домашних животных с 23 до 7 часов;
- пресекать проявление агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным и предотвращать причинение домашним животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

Владельцы домашних животных имеют право:

- получать необходимую информацию в обществах (клубах) собственников домашних животных и ветеринарных организациях о порядке регистрации, содержания, разведения домашних животных;
- подвергать стерилизации (кастрации) принадлежащих им домашних животных;
- передавать домашних животных в приюты и иные организации для временного содержания;
- перевозить домашних животных различными видами транспорта при соблюдении правил перевозки;
- осуществлять иные права, установленные настоящим областным законом и законами Российской Федерации.

В силу закона Ленинградской области №18-оз от 11.04.2016, статья 2.2, за нарушение правил выгула домашних животных на территории Волховского муниципального района Ленинградской области влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt