ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правила ПДД - детям

18.11.2017 | 12:47

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем - школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Поэтому главная задача воспитателей - доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Вот поэтому недавно в детском саде № 22 г.Волхова состоялся досуг с участием инспектора по пропаганде ГИБДД по Волховскому району Ленинградской области Натальи Алексеевны Пахомовой в рамках реализации профилактических мероприятий "Внимание - дети!". В досуге принимали участие 2 команды детей старшего и подготовительного возраста: команда "Светафорики" (группа № 6 "Улыбка") и команда "Зебра" (группа № 3 "Ручеек"). Данное мероприятие прошло в игровой форме, к детям в гости пришла старуха Шапокляк, которая подготовила для них соревнования, игры на внимание, эстафеты, задания различной сложности и зажигательные танцы.

Дети с интересом выполняли подготовленные испытания, помогали друг другу в сложных ситуациях, поддерживали друг друга. Заключительной частью стало повторение правил дорожного движения. Команде победителей вручили развивающую игру "Азбука безопасности", вторая команда получила небольшой презент (конструктор-Лего - полицейская машина). Благодарим Наталью Алексеевну за активное участие в мероприятиях, посвящённых проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

М.БУРЦЕВА, заместитель заведующего по УВР

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt