ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Потребителей избавят от платы за установку и проверку счетчиков

06.07.2017 | 12:55

Депутаты рассмотрят поправки в Жилищный кодекс, согласно которым с россиян не будут взимать плату за установку счетчиков водоснабжения и электроэнергии, а также за их последующую проверку.

Эту графу расходов планируют перенести на ресурсоснабжающие организации.

Известно, что работа над соответствующим документом уже готова на половину, в конце июля он будет внесен на рассмотрение думским чиновникам.

С предложением "отвязать" потребителей от счетчиков, выступил Н. Афанасьев, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике:

«Сейчас за установку, контроль и проверку счетчиков ответственны граждане. Будет справедливо, если мы обяжем заниматься этим сами организации, предоставляющие коммунальные услуги».

На взгляд корреспондента SyasNews, перенос оплаты за установку и проверку счетчиков на коммунальщиков, вполне справедлива. Если бы не одно "но":

С. Разворотнева, исполнительный директор Национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль", уверена, что потребителям не получится сыэкономить семейный бюджет. Людям и правда, не нужно будет задумываться о том, что пора покупать и устанавливать новый счетчик - в этом хорошая сторона нововведения. Но минус для потребителя может состоять в том, что коммунальщики могут перераспределить эту графу расходов и включить ее в документы на оплату.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt