ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Полиция рассказала о криминогенной обстановке в Волховском районе

27.08.2017 | 14:31

На состоявшемся 15 августа очередном заседании Совета депутатов Волховского района была заслушана информации об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России за 7 месяцев текущего года.

Оперативная обстановка на территории обслуживания за этот период характеризуется как стабильная. Зарегистрировано 423 преступления (-66; - 13,4%). Снизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений на 25,3% (133; -45). Удельный вес тяжкой преступности в общем объеме зарегистрированных преступлений составляет 31,4%. Количество совершенных убийств увеличилось на 80% (9; +4), раскрыто 6 (+4), раскрываемость 100%. Также вдвое выросло число изнасилований (4; +4), раскрываемость преступлений данного вида составила 100%. Количество разбойных нападений снизилось на 50%, раскрыто 1 преступление, нераскрытым осталось также 1 преступление, раскрываемость составила 50%.

На долю хищений чужого имущества, совершенных путем кражи, приходится 25,9% от всех выявленных преступных деяний. Краж зарегистрировано 123 (¬37 к АППГ), почти каждая вторая - с проникновением, каждая шестая кража совершена из квартир (20). Преступлений террористической и экстремистской направленности не зарегистрировано.

Уличная преступность снизилась на 30,5%; 26 преступлений (-23 к АППГ), выявленных на "улице", совершенно по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), это 35,6% от всех "уличных" преступлений.

Отмечается снижение числа выявленных лиц, ранее совершавших преступления (136; -32 к АППГ). Снизилось на треть число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения; число лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, увеличилось на 1 проявление (5). Несовершеннолетними и при их участии совершено 2 уголовно-наказуемых деяния.

За 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 6 преступлений, совершенных иностранными гражданами. В отношении иностранцев, а также лиц без гражданства совершено на 100% (3; +3 к АППГ) преступных деяний больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел: в течение 7 месяцев сотрудниками ОМВД России раскрыто 264 (-37 к АППГ) преступления, что на 12,3% ниже прошлогоднего показателя. Раскрываемость составила 72,5% (+9,1%) при среднеобластном уровне 67,9%.

Преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, раскрыто 65. Раскрыто 131 преступление, следствие по которым обязательно, раскрываемость составила 58,7% (среднеобластная - 55,8%). Также раскрыто 133 (-48 к АППГ); преступления, следствие по которым необязательно, раскрываемость составила 94,3%.

Отрицательная динамика наблюдается в раскрытии краж - их раскрыто меньше на 27,4%. Следует обратить внимание на результаты работы по раскрытию краж транспортных средств и автомобилей: за 7 месяцев раскрыто только 1 преступление (зарегистрировано 7; -8 к АППГ). К причинам отсутствия показателей по данному направлению деятельности можно отнести недоработку наружных нарядов при проверке подозрительного автотранспорта, отсутствие проводимого анализа, на основе которого производится корректировка Единой дислокации, слабое взаимодействие ОУР с ОМВД соседних районов, несвоевременное предоставление УФСИН радаров, а также отсутствие системы видеонаблюдения либо охраны на автостоянках и дворовых территориях (все угоны и хищения автотранспортных средств совершены с неконтролируемых мест).

Количество раскрытых фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев увеличилось на 9,1%, нераскрытых преступлений за текущий период нет, раскрываемость составила 100%. Количество раскрытых преступлений, связанных с угрозами убийства, снизилось на 42,8%, нераскрытым осталось 1 преступление, раскрываемость составила 80%. Также увеличилось на 12,5% количество раскрытых преступлений, связанных с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью. По итогам 7 месяцев раскрыто 17 преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе участковыми раскрыто 14; на учет ими поставлено 118 "бытовиков".

Число выявленных преступлений экономической направленности осталось на прежнем уровне и составило 34, из них почти половина приходится на преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денег. Раскрыто 1 преступление данной категории. Окончено и направлено в суд 11 дел по преступлениям экономической направленности.

Всего за 7 месяцев раскрыто 23 (-1 к АППГ) преступления, связанных с незаконным оборотом НОН, не раскрыто 26 преступлений. По итогам работы за отчетный период общая раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составила 46,9%.

Как положительный факт можно отметить, что за данный период произошло снижение общего количества зарегистрированных на территории района дорожно-транспортных происшествий (335, -67), из них на 25% сократилось число ДТП с пострадавшими (42, -14). В результате ДТП количество раненых сократилось на 11%, в т.ч. детей на 56%; в 18 случаях выявлены неудовлетворительные дорожные условия, способствующие возникновению ДТП.

Не стабилизировался процесс комплектования ОМВД России. По состоянию на 01 января 2017 года общая штатная численность ОМВД России составляет 230 единиц, некомплект - 37 единиц, фактическая численность аттестованного личного состава составляет 194 сотрудника. За рассматриваемый период всего принято на службу 5 чел., отказано в приеме на службу по различным причинам 8 кандидатам.

Принятые меры позволили достигнуть определенных результатов и сохранить общий контроль за состоянием правопорядка и безопасности, а по отдельным направлениям достичь положительных результатов.

Задачи, решаемые в настоящее время: закончить комплектование ведущих служб и руководящего состава ОМВД; в кратчайшие сроки провести обучение личного и руководящего состава; устранить недостатки в управленческой деятельности; обеспечить надлежащее оперативное сопровождение уголовных дел, включая весь блок вопросов, относящихся к раскрытию преступлений; на должном уровне установить взаимодействие с администрациями района и поселений и иными правоохранительными органами.

Подготовлено штабом ОМВД России

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt