ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пенсионный фонд предлагает докупить недостающие баллы

07.04.2019 | 16:57

Россиянам, не заработавшим право на получение трудовой пенсии по старости, необходимо перечислить в Пенсионный фонд дополнительные средства, сообщает пресс-служба ПФР.

В 2019 году, чтобы получать от государства выплаты после наступления пенсионного возраста, нужно иметь как минимум 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

В ближайшие годы планка «отсечки» будет резко повышена - до 30 баллов (к 2030 году) и 15 лет (к 2024 году).

Если хотя бы одно условие не соблюдается, права на пенсию по старости нет. То есть даже мужчине пенсионного возраста, который последние пять лет работал на должности с хорошей зарплатой и накопил баллы, не дадут пенсию, если у него только 7 лет официального трудового стажа.

Тем, кто не вписывается в новые критерии, можно докупить пенсионные баллы, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии, отмечает ПФР.

Начиная с текущего года баллы подешевели вдвое: если раньше их рассчитывали из двухкратного МРОТ, то теперь берут за основу один. Минимальный размер добровольных взносов составит 29779 рублей против 59211 рублей год назад.

Купить можно не более половины трудового стажа, нужного для пенсии: сейчас это 5 лет, а к 2024 году будет 7,5 года.

— Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата, - отмечает фонд.

По данным Росстата, в прошлом году средняя пенсия в России составила 13,36 тысячи рублей. В реальном выражении пенсии сократились на 2,4%. Это произошло впервые с 2015 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt