ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новости Пенсионного фонда от 29 ноября 2017

29.11.2017 | 15:25

Подборка свежих и полезных новостей от представителей Пенсионного фонда РФ Волховского района.

Ежемесячная отчетность для работодателей СЗВ-М введена в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий.

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, что с 2016 года право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт работы (или ее отсутствия) определяется Пенсионным фондом по сведениям от страхователей. На основании этих данных неработающие пенсионеры получают пенсии с учетом пропущенных индексаций в беззаявительном порядке.

За непредставление/неполное представление отчетности или нарушение сроков предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника.
До 15 декабря 2017 года включительно работодателям Вологодчины необходимо отчитаться о своих сотрудниках, представив в Пенсионный фонд форму СЗВ-М (ФИО, СНИЛС, ИНН каждого работника).
Форма отчета размещена на сайте ПФР в разделе «Работодателям» .

Заместитель начальника управления ПФР Ю.Ю.Дегтярева


Пенсионный фонд продолжает активную работу по переводу своих услуг в электронный вид. Сегодня мы хотим поговорить об электронных сервисах, которые направлены на маломобильные группы населения. На вопросы ответит начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  Н.В.Кузина.

Расскажите  на какие категории граждан направлены сервисы Личного кабинета?

Сервисы направлены на всех граждан, в том числе на маломобильные группы населения, как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в территориальный орган Пенсионного фонда необязательным.
Например, при подаче заявления через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда на доставку выплаты пенсии и иных социальных выплат, в том числе заявления  на назначение ежемесячной денежной выплаты по категории инвалид, посещение территориального управления Пенсионного фонда не требуется.

Как развиваются  функции Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда ?

В 2017 году функции Личного кабинета гражданина  значительно расширились и продолжают расширяться:  маломобильные  группы населения  могут узнать о сформированных пенсионных правах, получить информацию о размере получаемых выплат и  льготах, записаться на прием в Пенсионный фонд, подать заявление о назначении пенсии и смене ее доставщика,  подать заявление на получение сертификата на  материнский (семейный) капитал. Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала.

Обязательна ли регистрация для получения услуг в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда?

Для большего удобства  граждан портал делится не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.
Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале Госуслуг.


Памятка страхователя

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) информирует:

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), должны ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Указанные сведения должны быть представлены страхователем на каждое работающее у него застрахованное лицо (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы).

В сведениях по форме СЗВ-СТАЖ отражается информация о периоде работы застрахованного лица в течение календарного года, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период – 2017 год необходимо представить не позднее 1 марта 2018 года.

Нормами законодательства предусмотрены меры ответственности страхователей за представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе, сведений по форме СЗВ-СТАЖ) с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений:
- применение финансовых санкций к страхователю в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть третья статьи 17Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»);
- наложение административного штрафа на должностное лицо страхователя в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Заместитель начальника управления ПФР Ю.Ю.Дегтярева


Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает, что по закону индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие физлица, которые занимаются частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Взносы необходимо перечислять даже в тех случаях, когда такое физлицо фактически не ведет никакой деятельности и не получает доход.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются исходя из дохода плательщика. Если он до 300 000 рублей, то взносы определяются по формуле: 1 МРОТх26%х12 мес., если более 300 000 рублей, то помимо этой суммы взимается 1% с сумм дохода свыше 300 000 рублей.

Доход плательщика определяется на основании налоговых деклараций. Если плательщик не представил налоговые декларации вовремя, то за периоды до 1 января 2017 года органы ПФР начисляли сумму страховых взносов в максимальном размере: 8 МРОТх26%х12 мес.

Сведения о суммах такой задолженности были переданы в налоговые органы. Однако у налогоплательщиков есть возможность пересчитать сумму долга и уменьшить его. Если плательщик представит в налоговый орган не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года, Пенсионный фонд перерасчитает сумму страховых взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором передаются налоговыми органами.

Заместитель начальника управления ПФР Ю.Ю.Дегтярева


Тонкости выбора доставщика

С 1999 года жителям Ленинградской области пенсии и социальные пособия выплачивались по почтово-банковской технологии (при формировании доставочного документа пенсионер автоматически получал счет в банке «Открытие», на который переводились средства, а затем выдавались гражданину в отделении почты).

Теперь, в связи с изменением пенсионного законодательства, такая технология не может быть продолжена. С 2015 года у организаций, осуществляющих доставку пенсий, должен быть заключен соответствующий договор с Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Особенности доставки пенсии через организацию федеральной почтовой связи:
- доставка осуществляется по месту жительства, путем доставки на дом или в кассе отделения почтовой связи (о своем выборе Вам необходимо сообщить в отделение почтовой связи по месту жительства);
- доставка осуществляется в установленную дату выплаты или в течение выплатного периода ( с 3 по 21 число месяца);
- к выплате подлежит вся начисленная по поручению сумма пенсии;
- не полученную в установленную дату выплаты пенсию можно получить до окончания выплатного периода (по 21 число текущего месяца);
- не полученную в текущем месяце пенсию можно получить в следующем выплатном периоде;
- неполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд влечет за собой приостановку выплаты

Особенности доставки пенсии через кредитную организацию:
- доставка осуществляется путем зачисления на счет в любой кредитной организации, которая (головной Банк или филиал) расположена в Санкт- Петербурге или Ленинградской области;
- зачисленная на счет пенсия может быть востребована в любое время и в любом объеме;
- имеется возможность пользоваться банковскими услугами;
- имеется возможность аккумулировать денежные средства, зачисленные на счет, и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и в безналичном порядке

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат С.В.Иванова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt