ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фемида опустила свой карающий меч

25.03.2018 | 14:41

Административное дело, возбуждённое в отношении Главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Рязановой Т.Е. на основании незаконного заключения муниципальных контрактов с "нужным" поставщиком, закончилось для муниципального чиновника как нельзя лучше.

Напомним историю правонарушения.

По информации портала naidi-jurista.ru постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области Рязанова Т.Е. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Как следует из материалов административного дела, Рязанова Т.Е., являясь главой администрации Волховского муниципального района Ленинградской области, в декабре 2016 года заключила шесть муниципальных контрактов с единственным поставщиком на выполнение работ по поставке декоративных изделий для праздничного оформления территорий города Волхов на общую сумму 521000,00 рублей.

По мнению антимонопольного органа, Рязанова Т.Е. воспользовалась тем, что согласно п.4 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) закупка у единственного поставщика(подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. Зная это, Рязанова Т.Е. искусственно раздробила один муниципальный заказ на шесть отдельных контрактов и заключила их с единственным, выбранным ею самой поставщиком, в обход требуемых конкурентных процедур.

Согласно части 2 статьи 8 Закона конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Таким образом, при заключении вышеуказанных контрактов Рязановой Т.Е. были нарушены положения закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.7.29 КоАП РФ.

Рязанова Т.Е, обжаловала постановление антимонопольного органа в Волховский городской суд Ленинградской области. Суд, рассмотрев материалы дела, счёл обоснованным привлечение главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области к административной ответственности. Решением суда от 25 декабря 2017 года вышеуказанное постановление антимонопольного органа оставлено без изменения.

Рязанова Т.Е. обжаловала вынесенные решения в Ленинградский областной суд, запросив отмену вынесенных актов и прекращение производства по делу.

В апелляционной инстанции дело рассматривалось судьёй Ленинградского областного суда Рябининым К.В., который хотя и согласился с законностью признания Рязановой Т.Е. виновной в совершении административного правонарушения, но при этом указал, что "с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, иных заслуживающих внимание обстоятельств, прихожу к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью допущенного правонарушения, так как нарушение, допущенное Рязановой Т.Е., хотя формально и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, по своему характеру, незначительному размеру вреда, отсутствию тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемым общественным отношениям".

Решением Ленинградского областного суда от 12.03.2018 года суд удовлетворил жалобу Главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Рязановой Т.Е. и отменил постановление заместителя руководителя Ленинградского управления Федеральной антимонопольной службы России от 11 октября 2017 года и решение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 25 декабря 2017 года, производство по делу прекратил.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt